09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Предсказаны последствия извержения Йеллоустоунского вулкана

05.06.2012, 18:52
Йеллоустоунский вулканЙеллоустоунский вулкан

Фото: postconsumers.com
Грубая оценка, основанная на геологических данных, говорит о том, что шанс на новое извержение Йеллоустоунского вулкана США в течение нашей жизни составляет 1:10 000. Яков Лёвенштерн из Йеллоустоунской вулканической обсерватории (США) оценил возможные последствия этого события, передает «Компьютерра–Онлайн».

По словам ученого, каждый раз, когда вулкан извергался в прошлом (это случалось трижды), наружу попадало более 1 тысяч кубических километров магмы. Этого достаточно, чтобы покрыть бóльшую часть Северной Америки слоем пепла различной толщины: от 30 сантиметров поблизости и менее миллиметра в 3 тысячах километрах от места событий.

Следовательно, для того чтобы избежать большого количества жертв, достаточно заблаговременно эвакуировать людей из окрестностей Йеллоустоуна. Но это только в первые дни. Вслед за этим возникнет более серьёзная проблема: пепел повиснет в воздухе, мешая дышать людям, растениям и животным. К тому же произойдёт загрязнение воды. Довольно быстро начнётся общенациональный продовольственный кризис. «Многие погибнут», — уверен Стивен Селф из Открытого университета (Великобритания). По его мнению, толпы американских беженцев прорвут границу с Мексикой.

Возможно, иностранные правительства придут на помощь и начнут крупную операцию по очистке пепла. Без этого жить на Среднем Западе США будет нельзя ещё лет десять или даже больше, в зависимости от того, как быстро дожди смоют пепел.

Что касается остального мира, то он столкнется с лёгким изменением климата, вызванным огромным облаком пепла, которое обойдёт вокруг земного шара, погрузив планету в тень на несколько дней и изменив химический состав атмосферы примерно на десять лет. К счастью, последние исследования показывают, что глобальные последствия суперизвержений не так серьёзны, как считалось раньше, а Йеллоустоун в этом смысле еще менее опасен, поскольку его магма содержит очень мало серы. Именно сернистый газ производит частицы, которые охлаждают климат, блокируя солнечный свет.

На основании новых моделей учёные теперь полагают, что подавляющее большинство биологических видов спокойно переживёт извержение Йеллоустоунского супервулкана за исключением тех, кто окажется в непосредственной близости от него. В геологической летописи так и не было найдено свидетельств массовых вымираний, совпадавших с суперизвержениями.

Последнее на сегодня извержение Йеллоустоуна произошло 640 тысяч лет назад, а два предыдущих — 1,3 и 2,1 миллиона лет назад, и каждое было чуть менее масштабным, чем предшествующее. По-видимому, «горячая точка» остывает, пишет Life's Little Mysteries.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook