09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Италия собирается приступить к бурению супервулкана

21.05.2012, 23:09
кальдера Кампи-Флегреикальдера Кампи-Флегреи

Фото: sciencemag.org
Проект глубокого бурения в сердце супервулкана в южной Италии получил зелёный свет, несмотря на опасения некоторых исследователей в том, что это вызовет риск землетрясения или извержения. Разрешение на бурение пилотной скважины глубиной 500 метров дал мэр Неаполя, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

Проект Campi Flegrei Deep Drilling был учреждён интернациональной группой учёных для оценки рисков, связанных с кальдерой Кампи-Флегреи, расположенной в нескольких километрах к западу от Неаполя. Она формировалась на протяжении нескольких тысяч лет в результате разрушения ряда вулканов. Исследователи полагают, что если теперь там произойдёт извержение, оно будет настолько масштабным, что погибнут миллионы людей и весь мир ощутит его последствия.

Организаторы изначально намеревались пробурить 4-километровую скважину в конце 2009 года, но этому воспротивился предыдущий мэр Неаполя. Среди критиков проекта был и Бенедетто де Виво, геохимик из Неапольского университета. Он утверждал, что бурение может спровоцировать сейсмическую активность или извержение, позволив жидкостям, находящимся под высоким давлением на глубине около 3 километров и больше войти в контакт с магмой внутри кальдеры. «Никто не может сказать, насколько сильным будет взрыв, но очевидно, что близлежащее население окажется в опасности», — писал специалист. Кроме того, де Виво отмечал, что не понимает, почему скважина должна располагаться на территории бывшего сталелитейного завода на западной окраине Неаполя, а не дальше на запад.

Участник коллаборации Ульрих Хармс из немецкого исследовательского центра наук о Земле в ответ заявил, что если бурение будет производиться контролируемым образом, то никакого риска нет. Он отметил, что технология бурения многокилометровых скважин для получения геотермальной энергии отработана по всему миру и что ни одна из них не привела к извержению. Кроме того, Хармс защищал научную необходимость проекта.

Бурение пилотной скважины должно начаться в ближайшие месяцы, которые необходимы для подготовки работ. За ней последует полноценная скважина глубиной в 3,5 километра.

В скважинах будут установлены датчики, задача которых — отслеживание повышения и снижения поверхности Земли в результате движения магмы внутри кальдеры. Это поможет выяснить, есть ли связь между этим явлением и извержениями. Кроме того, будет получена информация о возможности использовать в будущем геотермальную энергию вулканов, передает ScienceNOW.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook