09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Ученые постарались объяснить сексуальность красного цвета

23.04.2012, 05:10
Ученые постарались объяснить сексуальность красного цветаФото: coolchaser.com
Исследователи из Кентского университета (Великобритания) провели эксперимент, призванный объяснить сексуальность красного цвета, но лишь внесший в этот вопрос еще больше неопределенности, передает «Компьютерра–Онлайн».

Сексуальная символика красного цвета известна давно. Считается, что восприятие его как цвета готовности к половому контакту имеет эволюционное объяснение. Когда самка общих с обезьянами предков человека была готова к спариванию и беременности, у неё краснели гениталии (этот «сигнал к сексу» у некоторых обезьян используется по сей день). Со временем человек научился прятать свои гениталии под одеждой, и в качестве демонстрации готовности к продолжению рода женщины начали использовать символический макияж. Считается, что он возбуждает мужчин, пробуждая историческую память о красных женских гениталиях.

Британские исследователи поставили для проверки этой гипотезы простой эксперимент. Они взяли по четыре фото нескольких женских половых органов, на каждом из которых гениталии различались по цвету, от бледно-розового до красного. Затем они попросили сорок мужчин оценить сексуальную привлекательность каждого варианта. Оказалось, что разные стадии розового для мужчин были намного привлекательнее, чем красный.

Получается, что историческая память приматов, которая должна была срабатывать в этом случае, у современных мужчин исчезла.

Этому можно найти несколько объяснений. Самое простое из них – потеря красным цветом его значения. Тогда выходит, что женщины используют его лишь по инерции. С другой стороны, у красного есть ещё и символика опасности, и, возможно, его возбуждающее действие может быть связано с реакцией на преодоление препятствия и финальную награду.

Сами же авторы работы не делают никаких однозначных выводов, указывая лишь на необходимость более сложных и тонких исследований, которые учли бы все роли цвета в современной культуре, пишет PLoS ONE.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook