09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Сексологи выделили у женщин третий вид оргазма

10.04.2012, 22:16
Сексологи выделили у женщин третий вид оргазмаФото: o-kak.ru
В дискуссионной статье, опубликованной в журнале Journal of Sexual Medicine, сексологи суммировали знания, имеющиеся у современной науки по поводу женского оргазма. Отчитались они, в том числе, и о недавнем исследовании при помощи фМРТ мозга женщины, испытывающей оргазм.

До сих пор у ученых нет полной ясности, имеет ли смысл делить женский оргазм на клиторальный и вагинальный. Некоторые исследователи склонны считать, что вагинального оргазма вовсе не существует. Дело в том, что передняя стенка вагины у женщины сложнейшим образом связана с внутренними частями клитора, и стимуляция влагалища без стимуляции клитора практически невозможна.

Однако, на нейрофизиологическом уровне всё выглядит иначе. Исследователи из Университета Ратджерса (США) провели серию довольно экзотических экспериментов, посвященных этому вопросу. В ходе исследования они просили женщин мастурбировать разными способами, находясь в фМРТ-сканере. В итоге оказалось, что, хотя стимуляция влагалища неразрывно связана со стимуляцией клитора, в мозгу за разные виды оргазма отвечают разные, хотя и перекрывающиеся, участки. Причём к клиторальной и вагинальной зоне добавилась ещё и маточная, которая отзывается на глубинную стимуляцию в районе шейки матки. Таким образом, мозг чётко разделяет, что именно стимулируется в настоящий момент.

В пользу неврологического различия между видами женского оргазма говорят и данные медицинских исследований: женщины со спинномозговыми повреждениями не могут испытывать клиторальный оргазм, но получают удовлетворение от стимуляции влагалища.

В целом же женский мозг может суммировать ощущения от самых разных раздражителей, не обязательно эротического характера. В частности, этому факту обязан феномен «физкультурного» оргазма.

Между тем, женский оргазм вызывает споры не только относительно того, как он устроен, но и зачем он нужен. Ученым удалось выяснить, что помимо того, что чувство удовольствия является стимулом к брачному поведению и размножению, стимуляция легендарной точки G также способствует уменьшению болевых ощущений. Простое давление на эту точку поднимает болевой порог на 47%, а если женщина при этом ещё и получает удовольствие — то на 84%. В случае оргазма увеличение болевого порога превышает 100%. По мнению учёных, такая функция точки G очень важна при родах. Когда ребёнок проходит половые пути, он надавливает на точку G, снижая родовые боли.

Существует также мнение, что вагинальный оргазм важен для физического и психологического здоровья женщины, но данные об этом слишком противоречивы и не всеми воспринимаются всерьёз.

В заключение сексологи опровергают миф о нечувствительности влагалища. Согласно данным новейших исследований, и стенки влагалища, и шейка матки вполне чувствительны и могут быть источниками сексуального удовлетворения, передает «Компьютерра–Онлайн» со ссылкой на LiveScience.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook