09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Африканский континент распадается на части

10.04.2012, 22:36
Восточно-Африканская рифтовая долина Восточно-Африканская рифтовая долина

Фото: ethiopiaembassy.eu
Древний континент Гондвана около 180 миллионов лет назад разделился на Австралию, Антарктиду, Индию, Мадагаскар, Южную Америку и Африку. Последняя, по словам австралийских ученых, продолжает традиции давних времён, медленно распадаясь.

Современная Восточно-Африканская рифтовая долина — является активной границей тектонических плит и местом последнего из возможных разделений. Её изучение, которым занялась группа седиментолога Эрика Робертса из Университета Джеймса Кука (Австралия) позволяет понять, как ломалась Гондвана.

Как ни странно, в начале процесса, приводящего к формированию низменностей, затопляемых водой (как это случилось с Красным морем к северу от рифта), раскол континента отмечен поднятием поверхности.

С одной стороны, объяснить это легко: менее плотные материалы оказываются поверх более плотных. В результате высота континентов отражает толщину их коры, которая состоит из менее плотного материала, чем подлежащие мантийные породы. Однако в случае с Южной и Восточной Африкой дело в другом. Их кора обыкновенной толщины, и всё же они более чем на километр выше среднего. Однако подъем глубинного материала к поверхности вдоль границ области горячего или менее плотного материала поднимает и то, что над ним.

Этот подъём начался в середине мелового периода (около 100 миллионов лет назад) и в буквальном смысле приводит к тому, что Африка разваливается. Трещины в конечном итоге будут заполнены плотной мафической породой (богатой магнием и железом), которая сформирует новую океаническую кору.

Внимание исследователей привлек рифт Руква, расположенный в Танзании, — западное ответвление Восточной-Африканской рифтовой системы, которое в настоящее время вулканически неактивно. Исследователи смогли восстановить сдвиг течений рек. Сначала учёные проанализировали следы геомагнитных инверсий в отложениях, а затем определили возраст пепла близлежащих, ныне потухших вулканов, осевшего на древних берегах рек.

Все полученные результаты говорили об одном и том же: осадочные породы образовались в олигоцене 25 миллионов лет назад — примерно на 14 миллионов лет раньше, чем считалось.

Затем исследователи взялись за анализ наносов древних рек. Реки размывают породы, формировавшиеся в различные геологические эпохи, поэтому если русло реки сдвинется (например, в ответ на подъём поверхности), то изменятся и породы, лежащие на пути воды. Это позволяет по анализу минералов в песках древней реки восстановить варианты её русла. В результате оказалось, что в меловой период река Конго текла в основном на северо-запад и несла осадок из геологических провинций юго-востока. В олигоцене (34–23 миллиона лет назад) река резко сменила курс, избрав юго-восточное направление.

Это говорит о серьёзных переменах континентального рельефа, а значит, 25 миллионов лет назад поднятие Восточной Африки было в самом разгаре.

Судя по тому, что с тех пор в какой-то момент река Конго снова развернулась, распад Африки продолжает протекать довольно планомерно. Ещё через несколько (десятков) миллионов лет на Земле будут сразу две Африки, пишет «Компьютерра–Онлайн» со ссылкой на Nature Geoscience.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook