09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Ван Гог не придумал мутантные подсолнухи со своих картин

30.03.2012, 22:28
нормальный подсолнух и две его мутантные разновидности: «вангоговский» (в центре) и с увеличенным центральным диском (справа)нормальный подсолнух и две его мутантные разновидности: «вангоговский» (в центре) и с увеличенным центральным диском (справа)

Фото: uga.edu
Исследователи описали мутацию подсолнуха, увековеченную на картинах из знаменитой серии Ван Гога «Подсолнухи», созданной во французском Арле в 1888–89 годах, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

У подсолнухов с этих картин темный центральный диск почти невиден под «мохнатой» жёлто-оранжевой порослью. Обычно цветок подсолнечника выглядит как тёмный круг в центре и крупные желтые лепестки по краям. Тем не менее, цветы с натюрмортов Ван Гога – не плод его воображения, а мутантная разновидность, которую удалось получить учёным из Университета Джорджии (США).

Цветок подсолнечника в действительности представляет собой соцветие из множества цветков двух видов. Одни из них (с длинными лучеобразными лепестками) расположены по краям диска и не производят пыльцу. Другие заполняют центр диска. Они невзрачны на вид, но именно они дают начало семенам. Вместе они кажутся единым цветком, крупные размеры и яркая корона которого привлекают опылителей.

Исследователи решили узнать, не вызваны ли изменения цветка мутациями в генах CYC. Семейство этих генов кодирует факторы транскрипции, которые влияют на строение цветков у других родов астровых, родственных подсолнечнику. Но как эти гены работают у самого подсолнечника, учёные до сих пор представляли себе не очень хорошо.

Подсолнухи с почти отсутствующим центральным диском едва ли способны нормально размножаться, ведь у них преобладают бесплодные длиннолепестковые цветки. Чтобы получить подсолнух «как у Ван Гога», генетики скрещивали обычный подсолнух с полумутантным, то есть с таким, у которого «мохнатость» центрального диска была не вполне выражена. Такие не до конца мутантные растения ещё могли выжить и дать потомство. В результате учёные получили два вида мутаций: одни подсолнухи были, как на картинах Ван Гога, а другие, наоборот, с чрезмерно развитым центральным диском и сильно уменьшенной короной.

Обе формы обязаны своим появлением мутациям в гене HaCYC2c. Известно, что он чрезвычайно активен в краевых, завлекающих цветках подсолнуха. В «вангоговских» цветках этот ген приобретает вставку, с которой он начинает интенсивно работать во всех тканях растения. Даже те цветки, которые предназначены для формирования семян, превращаются в длиннолепестковые и бесплодные. Если же ген HaCYC2c получит вторую вставку-мутацию, то она, наоборот, подавляет его активность и получается подсолнух с невзрачной короной, но богатый семечками.

Подсолнечник способен к самоопылению, и, как полагают учёные, подавление работы гена HaCYC2c важно, если опылителей мало. В этом случае нет нужды тратиться на завлекающие цветки и предпочтительнее заняться самоопылением с наибольшим количеством цветков с пыльцой. Что касается мутации, которую обессмертил Ван Гог, она, по-видимому, никакой адаптивной нагрузки не несёт, появляется случайно и быстро вымывается из популяции.

Результаты своего исследования учёные представили в веб-журнале PLoS Genetics.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook