09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Стервятники совершенно не смотрят, куда летят

15.03.2012, 20:05
белоголовый сипбелоголовый сип

Фото: wikimedia.org
Стервятники, одни из самых больших птиц и обладатели едва ли не самого острого зрения среди пернатых, совершенно не смотрят, куда летят. Дело в том, что в полёте гриф наклоняет голову вниз, не видя, что у него творится прямо по курсу, пишет «Компьютерра–Онлайн».

К такому выводу пришли английские орнитологи, постаравшиеся выяснить, почему грифы и сипы так часто гибнут под лопастями ветрогенераторов.

Исследователи работали с белоголовыми сипами и африканскими грифами. Зоологи предположили, что при необычайно остром зрении у стервятников есть обширная слепая зона, и эта гипотеза оказалось верной. Птицы прекрасно видят землю и небо перед собой, слева и справа, но при этом их поле зрения сильно ограничено сверху и снизу. Иными словами, грифы не видят, что творится у них над и под головой. В полёте падальщики наклоняют голову вниз, выглядывая пищу, и не замечают того, что находится у них прямо по курсу.

По мнению учёных, столь большая слепая зона над головой защищает глаза птиц от солнца.

Причина, по которой грифы не вертят головой во время полета, ясна: эти птицы веками жили безо всяких препятствий в виде ветрогенераторов или линий электропередачи и их поведение закреплено тысячелетиями эволюции. При этом грифовые не относятся к интеллектуальной элите пернатых, поэтому к тому моменту, когда у них произойдут изменения в поведении, они вполне могут исчезнуть.

Между тем, подчёркивают экологи, эти несимпатичные на вид создания выполняют в природе важнейшую санитарную функцию. Поэтому людям следует задуматься о том, как обезопасить полёты грифов. Визуальное отпугивание птиц по понятной причине не даст никакого эффекта, поэтому единственный выход — держать падальщиков на расстоянии от районов с ветрогенераторными станциями.

Для этого требуются дальнейшие исследования, поскольку известно, что птицы постоянно налетают на одни ветряки, но каким-то образом избегают других. Учёные полагают, что тут могут играть роль какие-то топографические и погодные факторы, пишет Nature News.

Результаты исследований орнитологов опубликованы в журнале Ibis.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook