09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Непредсказуемая погода угрожает моногамности птиц

20.02.2012, 19:33
Непредсказуемая погода угрожает моногамности птицФото: telegraph.co.uk
Моногамные виды птиц чаще «изменяют» своим избранникам в условиях переменчивого климата, выяснили экологи из Национального центра эволюционного синтеза (США). Спариваясь с разными партнёрами, птицы стараются обеспечить выживание хоть какой-то части своего потомства в непредсказуемых условиях, пишет «Компьютерра–Онлайн».

Ученые давно заметили, что среди птиц даже моногамные виды порой «ходят налево»: в гнезде могут появляться птенцы от других отцов, хотя пара на вид остаётся постоянной и живёт в одном месте несколько лет. Не исключены и внезапные разрывы: партнёры расстаются, чтобы в следующем сезоне найти себе новую пару. Частота таких разводов, как оказалось, напрямую зависит от климата. Чем капризнее и неустойчивее погода, тем чаще птицы бросают своих партнеров.

Исследователи проанализировали поведение сотен видов птиц, у которых в воспитании потомства заняты и самец, и самка. Для каждого вида определялись вероятность «супружеской измены» (появления в гнезде птенцов от другого самца) и частота смены партнёра между брачными периодами. Собранная информация была совмещена с климатическими данными от метеостанций, расположенных вблизи птичьих гнёзд. В итоге был сделан вывод о том, что сильные перепады температуры и уровня осадков подталкивают птиц искать разнообразия в личной жизни.

Экологи связывают это с тем, что птицы ищут оптимальную комбинацию генов, которая позволила бы выжить потомству. В стабильном климате организм адаптируется к определённым условиям, которые воспроизводятся из сезона в сезон. В этом случае им достаточно выбрать одного партнёра с удачными генами. Если же погода неустойчива, и птицы не знают, к чему готовиться — к теплу ли, к холоду, то единообразие генов в выводке может погубить всё потомство.

Поэтому пернатым приходится метаться между разными партнёрами в надежде, что птенцы хоть от кого-нибудь из них выживут. Учёные поясняют это на примере галапагосских вьюрков: крупный клюв нужен им, чтобы раскалывать большие и крепкие семена, которые формируются у растений в засуху, тогда как во влажных условиях птицы могут обойтись относительно тонким и изящным клювом.

Учитывая влияние глобального потепления, чреватого сильными и непредсказуемыми погодными встрясками, исследователи предполагают, что некоторым видам птиц вскоре придётся распрощаться с моногамностью, передает PhysOrg.
Результаты своего исследования экологи опубликовали на сайте PLoS ONE.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook