09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Мужчины имеют склонность переоценивать свое обаяние

14.12.2011, 23:59
Мужчины имеют склонность переоценивать свое обаяниеФото: goerieblogs.com
Чем больше женщина нравится мужчине, тем больше он склонен переоценивать произведённое на неё впечатление, пишет «Компьютерра–Онлайн». С эволюционной точки зрения подобный самообман приносит ощутимый репродуктивный успех.

Флирт строится на взаимной дешифровке вербальных и невербальных сигналов: мимики, жестов, случайных слов и так далее. Как показывают исследования психологов из Колледжа Уильямса и Техасского университета в Остине (оба — США), мужчины чаще склонны ошибаться, оценивая собственное обаяние и готовность партнёрши пойти на сексуальный контакт.

В исследовании принимали участие 96 мужчин и 103 женщины. Каждый должен был в течение трёх минут поговорить с несколькими потенциальными сексуальными партнёрами. Перед этим участник оценивал собственную привлекательность и свои шансы на «секс без обязательств» с точки зрения потенциального партнёра. После экспериментального флирта все испытуемые должны были оценить привлекательность собеседников и то, насколько, по их мнению, партнёры оказались заинтересованы в интимном свидании.

Оказалось, что мужчины, ищущие быстрого секса, более склонны переоценивать себя в глазах женщин. Кроме того, обычно такие мужчины сами себя считают неотразимыми. Им кажется, что женщины от них без ума, хотя в действительности это не так. Об этом учёным рассказали сами женщины, пообщавшиеся с такими «плейбоями».

Привлекательные мужчины избавлены от подобных ошибок: их самооценка обычно совпадает с мнением о них противоположного пола. В то же время чем больше женщина кажется мужчине привлекательной, тем больше он склонен переоценивать её интерес к нему. С другой стороны, сами женщины, напротив, склонны недооценивать мужскую заинтересованность.

По мнению ученых, завышенная самооценка в межполовых отношениях может быть вполне оправданной. Сверх меры уверенные в себе мужчины будут более успешны в репродуктивном плане. Даже если им откажет одна женщина, другая может не устоять перед их напором. Так или иначе, они смогут передать свои гены потомству.

Результаты исследований готовятся к публикации в журнале Psychological Science.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook