09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Ученые почти расшифровали геном картофеля

11.07.2011, 16:41
картофелькартофель

Фото: fotki.com
Международная группа исследователей расшифровала большую часть генома картофеля, сообщает ScienceNOW. Статья ученых опубликована в журнале Nature.

Не смотря на то, что картофель Solanum tuberosum является важнейшим сельскохозяйственным растением, до сих пор специалисты не могли расшифровать геном картофеля из-за его размеров и большого количества повторов. У каждой из 12 хромосом растения четыре копии, в которых могут быть значительные вариации. Развитие современных технологий расшифровки помогло генетикам преодолеть эти сложности.

Генетики 26 исследовательских институтов объединились для декодирования генома картофеля в 2006 году. Исследователи работали с разновидностью картофеля, в геноме которого содержится не четыре копии каждой хромосомы, а только две. Выделив одну копию каждой хромосомы, генетики дублировали их и создали двойной моноплоидный геном, в котором каждая пара генов была строго идентичной. Таким необычным способом им удалось провести секвенирование почти всей ДНК.

Ученым удалось расшифровать последовательность 86 процентов ДНК растения и идентифицировать около 39 тысяч генов. Оказалось, что общая длина генома S. tuberosum составляет 844 миллиона «букв». Для сравнения, в геноме человека количество «букв» составляет около трех миллиардов.

Кроме того, ученые определили наличие 800 генов устойчивости к различным заболеваниям. Некоторые из них помогают побороть нападение картофельной нематоды (PCN) и остановить эпидемию фитофтороза, вызываемую патогеном Phytophthora infestans.

Конечной целью учёных является выведение сортов картофеля, которые можно было бы выращивать в развивающихся странах. В отличие от зерновых культур, этот овощ обладает большим количеством сложных углеводов, белков, большим содержанием пищевых волокон, витаминами B и C, микроэлементами. Скорее всего, для достижения нужного результата специалисты прибегнут к генетической модификации растения, пишет Мембрана.

Как отмечает Lenta.Ru, расшифровка геномов растений представляет значительно большие сложности по сравнению с определением последовательности ДНК животных. Тем не менее, в последние годы специалисты расшифровали геномы большого числа важных для науки и сельского хозяйства растений — например, ученые разобрались с яблоком и пшеницей.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook