09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Самцы клопов поют любовные песни при помощи пениса

30.06.2011, 20:00
клоп-гребляк Micronecta scholtziклоп-гребляк Micronecta scholtzi

Фото: plosone.org
Ученые обнаружили, что самцы клопа-гребляка Micronecta scholtzi являются самыми громкими в животном мире, пишет Компьюлента. При этом «поют» они при помощи своего полового органа.

Самые большие животные на Земле отличаются и чрезвычайно мощным голосом: сила звука у голубого кита достигает 188 децибел, а трубный рёв слона равен 117 децибел. Но если измерять звуковую мощь не в абсолютных величинах, а в соотнесении с размером тела, то самым громким окажется клоп-гребляк Micronecta scholtzi: при длине тела в 2 миллиметра он издает звуки с громкостью в среднем около 80 дБ.

Французские и шотландские энтомологи, записывавшие голоса обитающих в воде насекомых были немало удивлены, обнаружив столь «незначительный» источник столь мощного звука. Особо удачные «серенады» достигали 99,2 дБ. Хотя 99% звучности пропадает при переходе из воды в воздух, песню этого клопа можно хорошо расслышать, стоя на берегу пруда, в то время как само 2-миллиметровое существо будет сидеть на дне водоёма.

Клопы Micronecta scholtzi распространены по всей Европе. Песнями их самцы привлекают внимание самок. Учёные полагают, что естественный отбор благоприятствовал насекомым с самыми мощными звуковыми способностями. Обычно в таких случаях животные боятся привлечь внимание хищников, но среди естественных врагов Micronecta scholtzi нет таких, которые в поиске добычи ориентировались бы на слух.

Как пишут учёные в журнале PLoS ONE, пикантности любовным серенадам клопов прибавляет то, что свои вокальные партии они исполняют с помощью пениса, потирая им о ребристую поверхность брюшка.

Парадокс в том, что клоп использует для звукоизвлечения крошечную поверхность размером в 50 микрометров, приблизительно равную толщине человеческого волоса. Как с таким маленьким музыкальным инструментом и без дополнительных звукоусилительных устройств клопу удаётся столь громко звучать, пока остаётся для ученых загадкой, передает Би-би-си.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook