09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Микеланджело нарисовал человеческий мозг на шее бога

23.06.2010, 23:30
заинтересовавший ученых фрагмент фрески «Отделение света от тьмы»заинтересовавший ученых фрагмент фрески «Отделение света от тьмы»

Фото: wikimedia.org
Ученые из университета Джонса Хопкинса нашли завуалированное изображение головного мозга человека на фреске Микеланджело «Отделение света от тьмы» в Сикстинской капелле, сообщает The New York Times. По мнению исследователей, структуры мозга вписаны в изображение шеи и подбородка Бога-творца.

В статье, опубликованной в журнале Neuroscience, нейрохирург Рафаэль Тамарго (Rafael J. Tamargo) и медицинский иллюстратор Иан Сук (Ian Suk) проанализировали не соответствующие нормальной анатомии человека выступы и впадины на шее персонажа.

Тамарго и Сук считают, что эти деформации представляют собой ни что иное, как изображение нижней поверхности головного мозга, в том числе мост, пирамиды продолговатого мозга, ножки мозга, мозжечок, часть височной доли, перекрест зрительных нервов и так далее.

В подтверждение своей версии исследователи напоминают об увлечении Микеланджело анатомией человека. Кроме того, по их мнению, художник стремился сосредоточить внимание зрителей на рассматриваемом ими фрагменте фрески. Об этом свидетельствует поза центрального персонажа, положение его подбородка, укороченная борода, а также особенности игры света и тени.

«Мы предполагаем, что Микеланджело, будучи глубоко религиозным человеком и глубоким знатоком анатомии, хотел углубить значимость этой важнейшей с точки зрения иконографии фрески и, возможно, увековечить свои достижения в области изучения анатомии, включив изображение сложной структуры мозга в образ Бога», — полагают ученые.

Исследователи уже не впервые пытаются обнаружить следы анатомических упражнений Микеланджело в работах художника. Ранее изображение мозга человека было обнаружено на другой фреске Сикстинской капеллы — «Сотворении Адама». На другой фреске художника нефролог из американского Университета Бэйлора усмотрел изображение почки, отмечает Lenta.Ru.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook