09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Ученые смогли превратить плавники в лапы

17.12.2012, 18:55
эмбрион данио-рерио с зачатками конечностейэмбрион данио-рерио с зачатками конечностей

Фото: newscientist.com
Испанские ученые смогли превратить плавники рыбки данио-рерио (Danio rerio) в зачатки конечностей, увеличив копии всего одного гена hoxd13a, сообщает New Scientist. Работа исследователей опубликована в журнале Developmental Cell.

Активацию гена hoxd13a у эмбрионов рыб ученые проводили с помощью введения его дополнительных копий на искусственной ДНК-конструкции. Спустя сутки у эмбрионов, у которых дополнительные копии гена успешно встраивались в ДНК, на месте плавников начинали образовываться зачатки конечностей. В них разрасталась ткань (предшественница хряща), из которой впоследствии развиваются кости. Эмбрионы с активированным геном hoxd13a продолжали жить еще несколько дней, но затем погибали.

Ген hoxd13a относится к важному семейству hox-генов, которые управляют развитием практически всех животных, от кольчатых червей до человека. Нарушения в их работе иногда приводят к образованию ошибок развития. Например, когда вместо антенн, на голове мухи образуются ноги, из которых антенны образовались в ходе эволюции.

Авторы подчеркивают, что в своей работе они имели дело не с довольно известной активацией «программы из прошлого», когда hox-ген активирует подавленную, но по-прежнему хранящуюся в ДНК программу развития, а наоборот — ведь в ДНК рыб не может быть памяти о конечностях. В данном случае ученые показали, что простое увеличение копий одного гена на уровне организма может привести к резкому эволюционному преобразованию. В данном случае — к образованию конечностей.

Недавно биологи научились вносить в геном модельных рыб изменения не только на эмбриональных стадиях развития, но и в зрелом возрасте. Такой инструмент может пригодиться для исследования роли hox-генов во взрослом организме, пишет Lenta.Ru.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook