09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Недоедание в детстве помогает мозгу в старости

11.12.2012, 21:51
Недоедание в детстве помогает мозгу в старостиФото: gatesfoundation.org
Ученые из Медицинского центра Университета Раш в Чикаго (США) утверждают, что скудное питание в детстве отражается на когнитивных способностях человека в пожилом возрасте. Неожиданными эти выводы делает то, что у недоедавших в детстве людей функции мозга ухудшаются медленнее, передает «Компьютерра–Онлайн».

В исследовании ученых приняли участие свыше 6 тысяч жителей Чикаго, средний возраст которых составлял около 75 лет. 62% из них были афроамериканцами. Каждые три года в течение 16 лет они проходили тесты на когнитивные функции. Полученные результаты сопоставлялись с деталями биографии испытуемых. Особое внимание уделялось детству: финансовому положению семьи испытуемого, частоте заболеваний и психологической обстановке в доме.

5,8% участников эксперимента признались, что в детстве им редко удавалось наесться досыта. Удивительно, но у этих же 5,8% функции мозга ухудшались медленнее, чем у других. В среднем их результаты были на треть лучше, чем у тех, у кого в детстве не было проблем с питанием. Ещё 8,4% в детстве просто весили меньше своих сверстников — и у них также было меньше проблем с когнитивными функциями в сравнении с испытуемыми, имевшими в раннем возрасте нормальный или избыточный вес. Выходит, что голодание помогало сохранить функции мозга в старости.

Исследователи предложили в журнале Neurology несколько объяснений этим неожиданным результатам. С одной стороны, ограничения в калориях вообще благоприятно сказываются на здоровье. Возможно, и в этом случае недостаток калорий каким-то образом помогает мозгу сохранить себя. С другой стороны, можно предположить, что те, кто голодал в детстве и дожил при этом до 75 лет, вообще отличаются большей устойчивостью к старению. Можно предположить, что их менее приспособленные сверстники, голодавшие в детстве вместе с ними, просто не дожили до этого возраста.

Любопытно, что у европеоидов подобной взаимосвязи выявить не удалось. Исследователи полагают, что им просто не хватило статистики — среди белых жителей Чикаго, попавших в поле зрения учёных, почти не было тех, кто в детстве испытывал нехватку еды.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook