09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Канатная дорога может стать новым видом городского транспорта

21.11.2012, 23:14
Канатная дорога может стать новым видом городского транспортаФото: kyusanko.co.jp
Американская фирма Frogdesign собирается предложить властям города Остина (штат Техас) использовать канатную дорогу в качестве нового вида общественного транспорта, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

Идея дороги под названием The Wire, пришла в голову Майклу Макдэниэлу (Michael McDaniel) и Джареду Фиклину (Jared Ficklin) после того, как в поисках решения транспортных проблем Остина они посмотрели на его исторические фотографии. В начале XX века город был покрыт трамвайными путями. Сейчас, однако, места для трамвайных путей в Остине не осталось.

Пропускная способность канатной дороги ниже, чем у трамвая – примерно 3–4 тысячи человек в час. Зато её вагоны значительно дешевле и легче трамвайных. Кроме того, в отличие от трамваев, между вагонами канатной дороги можно вообще не делать промежутков: у посадочных площадок кабинки будут притормаживать до нескольких километров в час, и пассажиры будут запрыгивать в них на ходу.

Даже регенеративное торможение здесь можно минимизировать: светофоров и перекрестков в воздухе нет, поэтому средняя скорость движения будет выше трамвайной, при меньшем количестве непроизводительных торможений.

Главное же преимущество такого вида транспорта заключается в том, что для канатной дороги в Остине всё ещё есть место. В настоящее время в городе обсуждается вопрос строительства легкого метро, но оно обойдется в 550 миллионов долларов за 8 километр. Канатная дорога может быть создана за 12 миллионов долларов за милю (1,6 километра) — в восемь раз дешевле.

Более того, есть возможности значительно снизить эту цифру, теснее интегрировав канатные дороги в существующие транспортные потоки. Для этого нужно сделать их не в горной местности, а в считанных метрах над автомобильными дорогами, где они не будут мешаться зданиям. Это снизит высоту опор, ветровое влияние на них и позволит сделать выходы с канатной дороги там, где нужно людям: над остановками общественного транспорта и крупными парковками.

Канатная дорога в качестве общественного транспорта уже используется в некоторых городах мира, но обычно этот выбор обусловлен горным рельефом, а не соображениями экономичности и эффективности, отмечает Wired.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook