09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Видеоигры оказались полезны для работы современных хирургов

19.11.2012, 22:36
хирургический робот «Да Винчи»хирургический робот «Да Винчи»

Фото: mykidneycancer.com
Сотрудники Техасского университета (США) доказали, что навык координации рук и глаз, приобретаемый во время игры на компьютере и консолях, полезен для работы с современными роботизированными хирургическими инструментами, пишет «Компьютерра–Онлайн».

По словам автора исследования Сами Килича, большинство врачей оказались не готовы к появлению робохирургии. Обнаружить связь между ней и компьютерными играми исследователю помог его сын, очень ловко управившийся с тренажёром на одном из демонстрационных мероприятий.

В рамках эксперимента группа врачей, повышающих квалификацию в Техасском университете, была выставлена против школьников и студентов. Участники соревновались по 20 пунктам. Специалисты сравнивали, в частности, насколько твёрдо пользователь держит роборуку, выполняя сложную операцию (например, вдевание нитки в иголку, поднимание инструмента). Кроме того, надо было пройти 32-шаговое обучение. В руках добровольцев были специальные контроллеры, а манипуляции отображались на экране.

Оказалось, что навыки учащихся средней школы, игравших в среднем по два часа в день, и студентов, некоторые из которых проводили за видеоиграми по четыре часа в сутки, не уступали навыкам врачей и в некоторых случаях даже превосходили их.

Килич считает, что видеоигры помогают приобрести ценный визуально-пространственный опыт, способствующий координации рук и глаз. Хотя два лишних часа, которые студенты тратили на игры по сравнению со старшеклассниками, не дали им никакого дополнительного преимущества. Видимо, двух часов в день вполне достаточно для приобретения полезных навыков, отмечает EurekAlert!.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook