09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Чувство голода существенно продлевает жизнь

17.10.2012, 23:32
Чувство голода существенно продлевает жизнь Фото: bistromd.com
Воздержание в еде продлевает жизнь, считают исследователи из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета (США). В своей новой работе они предложили способ продления жизни, не подразумевающий соблюдения строгих диет.

Ученые создали генетически модифицированных мышей, у которых самцы жили на 30, а самки — на 40% дольше обычного срока. Тогда как обычная продолжительность жизни мышей составляла около 3 лет, модифицированные самки жили 4 года.

Организм модифицированных животных производил больше фактора роста фибробластов 21 (или FGF-21) – белка, который повышает чувствительность клеток к инсулину и блокирует действие другого ростового фактора, FGF-1. Избыток последнего может стать причиной крупных проблем со здоровьем, вплоть до рака.

Предыдущие исследования показали, что FGF-21, если его давать ожиревшим мышам, помогает животным сбросить вес и поддерживает их в форме, даже если они едят больше обычного. В результате FGF-21 назвали гормоном голода, поскольку он как бы делает клетки и ткани «голодными», заставляя их сжигать избыток калорий.

Этот белок секретируется клетками печени, и голодание вызывает наиболее интенсивный его синтез.

В статье, опубликованной в журнале eLife, авторы сообщают, что продолжительность жизни мышей с повышенным содержанием FGF-21 увеличивалась независимо от того, на какой диете они сидели.

Однако, перед внедрением препаратов на основе этого гормона в практику, ученым еще предстоит решить проблему его побочных эффектов. По словам авторов работы, гиперпродукция FGF-21 делала самок мышей бесплодными. Кроме того, кости задействованных в эксперименте мышей становились менее плотными. Хотя это никак не сказывалось на их ломкости, исследователи все же хотели бы сделать так, чтобы побочное воздействие гормона вообще не проявлялось, передает «Компьютерра–Онлайн».

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook