09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Дальневосточная черепаха писает ртом

11.10.2012, 19:32
дальневосточная черепахадальневосточная черепаха

Фото: fieldofscience.com
Широко распространенная в Азии дальневосточная черепаха мочится при помощи рта, утверждают исследователи из Национального университета Сингапура.

Черепахи живут в заболоченных прудах, вода в которых часто сильно засолена. Большую часть времени, особенно летом, животные проводят на суше. При этом они постоянно подползают к лужам и опускают в них голову.

Слизистая рта дальневосточной черепахи покрыта крошечными пальцеобразными выростами, которые впервые были обнаружены в конце XIX века. Долгое время считалось, что выросты помогают рептилии дышать под водой и впитывать некоторые важные элементы, например, ионы натрия. Однако зоологи из Сингапура полагают, что дыхательная функция у этих выростов вторична, а изначально они предназначены для выведения мочи.

Исследователи поставили простой эксперимент, в ходе которого нескольких черепах, живших в аквариуме, снабдили особыми трубками, которые собирали выделения из клоаки. Тем не менее, через клоаку в трубку попадало только 6% мочи, а всё остальное каким-то образом оказывалось в воде аквариума.

Тогда черепах вытащили на сушу, оставив им лишь маленькую ёмкость с водой. Как пишут исследователи в издании Journal of Experimental Biology, рептилии опускали голову в воду и держали её там от 20 до 100 минут. В это время они набирали воду в рот и выплёвывали её обратно, и в этот момент концентрация мочи в ёмкости увеличивалась.

Фильтрацией мочевины из крови занимается определённая группа белков, которые содержатся, например, в почечном эпителии. Один из таких белков авторы работы обнаружили у черепах во рту. При этом он полностью отсутствовал у рептилий в почках.

Есть и другие виды животных, которые как-то по-особенному избавляются от мочевины: большинство рыб, например, выводят её через жабры, а некоторые амфибии и двоякодышащие рыбы «мочатся» через кожу. Однако, дальневосточная черепаха, по-видимому, единственная в своём роде делает это через рот. Вышеупомянутые выросты эпителия во рту нужны в первую очередь для того, чтобы эффективно перекачивать мочевину из крови в воду.

Зоологи полагают, что столь необычный способ избавления от мочевины возник из-за особенностей места обитания рептилии. Чтобы вывести мочевину в виде мочи через клоаку, черепахе пришлось бы много пить, а вода, в которой она живёт, содержит избыток соли. А так рептилия может просто прополоскать рот, не глотая солёного, передает «Компьютерра–Онлайн» со ссылкой на NewScientist.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook