09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Плохие новости усиливают стресс у женщин

11.10.2012, 23:14
Плохие новости усиливают стресс у женщинФото: blogspot.com
Мужчины и женщины по-разному реагируют на стресс. Исследователи из Университета Монреаля (Канада) выяснили, что услышанные ранее плохие новости усугубляют дискомфорт женщин в стрессовой ситуации, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

Учёные показывали 56 мужчинам и женщинам вырезки из ежедневных новостей, включающие в себя заголовки и краткое содержание. Половина участников эксперимента читала нейтральные новости, половина — плохие. Затем все проходили напряжённое псевдоинтервью, будто бы перед устройством на работу, а после этого решали математическую задачу. На каждом этапе исследователи проверяли уровень стрессового гормона кортизола в слюне испытуемых.

Ни у мужчин, ни у женщин после чтения плохих новостей уровень кортизола (а значит, и стресса) не менялся. Однако потом, когда дело доходило до трудных стрессовых заданий, женщины, читавшие неприятные новости, испытывали больший стресс. При этом у мужчин никакой разницы выявлено не было. Все они испытывали одинаковый стресс, причем больший, чем женщины.

На следующий день участников эксперимента попросили вспомнить, о чём они читали вчера. И мужчины, и женщины сумели воспроизвести поровну нейтральных новостей, а когда речь заходила о плохих новостях, женщины вспомнили почти в два раза больше соответствующих текстов.

Очевидно, пишут исследователи в веб-журнале PLoS ONE, плохие новости беспокоят женщин особенно сильно. Они постоянно к ним возвращаются, и это позже может усугубить непосредственный стресс. При этом исследователи затрудняются сказать, почему сами новости не вызывают стрессового отклика, передает LiveScience.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook