09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Из стволовых клеток выведены оба типа половых клеток и живая мышь

05.10.2012, 17:34
мышата, полученные из искусственных половых клетокмышата, полученные из искусственных половых клеток

Фото: nature.com
Исследователи из Университета Киото (Япония) сумели получить здоровых мышат из искусственных половых клеток — яйцеклетки и сперматозоида, сообщает «Компьютерра–Онлайн». И то и другое было получено из стволовых клеток.

Долгое время ученым не удавалось получить половые клетки из стволовых из-за того, что развитие половых и неполовых (соматических) клеток происходит очень разными путями. Половые клетки проходят два разных деления, мейотическое и митотическое, во время которых хромосомы ведут себя по-особому.

В прошлом году этой же группе из Киотского университета все же удалось искусственно получить сперматозоид мыши.

На этот раз ученые объявили об удачном преобразовании стволовых клеток в яйцеклетки. Исследователи использовали как эмбриональные стволовые клетки, так и индуцированные, полученные из зрелых клеток взрослого животного. С помощью белкового коктейля стволовые клетки превращались в клетки эпибласта, а затем — в клетки-предшественницы яйцеклеток и сперматозоидов.

После этого ту часть, которая предназначались для превращения в сперматозоиды, вводили самцам, где они и дозревали. Те, что должны были стать ооцитами, ещё какое-то время культивировались с яичниками эмбриона мыши. В таких яичниках не было яйцеклеток, зато они могли направить развитие искусственно полученных предшественников. Затем комплекс недозрелого яичника и клеток-предшественниц пересаживали самкам мышей, в которых ооциты и дозревали. Таким образом, животные в обоих случаях на конечном этапе всё же служили инкубаторами для созревающих искусственных половых клеток.

Затем учёные выполняли искусственное оплодотворение с полученными клетками и вводили оплодотворённую яйцеклетку самке. Родившиеся в результате мышата развивались в нормальных взрослых животных, способных к самостоятельному размножению. Результаты работы представлены в журнале Science.

Хотя в ходе эксперимента ученым пришлось привлекать самих животных, это не отменяет того, что им удалось получить взрослое животное из искусственных половых клеток, которые, в свою очередь, были выведены из искусственных стволовых клеток. С практической точки зрения это позволит намного более подробно изучить процессы развития млекопитающих, начиная с формирования половых клеток.

Авторы работы намереваются провести похожий опыт с человеческими клетками, передает Nature News.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook