09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Спешка защитных систем организма делает женщин бесплодными

24.09.2012, 21:46
яйцеклеткаяйцеклетка

Фото: dedova.ru
Австралийские исследователи обнаружили, что защитные системы женского организма слишком поспешно ликвидируют яйцеклетки, повреждённые в результате радио- и химиотерапии, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

Бесплодие является побочным эффектом радио- и химиотерапии, использующихся при лечении рака. Считается, что это происходит из-за повреждения созревающих яйцеклеток: облучение и лекарства, нацеленные на рак, влияют на ДНК, но неё страдают и здоровые клетки.

Однако исследователи из Университета Монаша и Медицинского института Уолтера и Элизы Холл (Австралия) выяснили, что яйцеклетки губит не само повреждение ДНК. В статье, опубликованной в журнале Molecular Cell, ученые описывают два белка, ответственных за преждевременную гибель яйцеклеток.

В каждой клетке существуют белки, которые отслеживают уровень повреждений ДНК. Если уровень мутаций повышается, белки отдают приказ о самоубийстве клетки. В нескольких типах клеток (в том числе в яйцеклетках) такую роль играют белки PUMA и NOXA.

Они следят за сохранностью яйцеклеток в течение всей жизни, удаляя плохие и оставляя хорошие. Именно эти белки косвенным образом способствуют наступлению менопаузы. Однако после радио- или химиотерапии менопауза может случиться гораздо раньше положенного срока из-за активности PUMA и NOXA. По словам ученых, если подавить активность PUMA, это сохранит яйцеклетки.

Исследователи подчеркивают, что созревающие яйцеклетки, самоубийство которых удалось предотвратить, оказались в состоянии отремонтировать повреждённую ДНК и в итоге дать жизнь вполне здоровому потомству. Если же при этом подавлялась активность не только PUMA, но и NOXA, клетки восстанавливались ещё лучше. Выходит, что белки-уборщики излишне торопятся и не дают возможности ДНК-репаративным белкам исправить ситуацию.

Не исключено, что и другие формы женского бесплодия можно вылечить, воздействуя на эти белки. Ученые также надеются, что их открытие позволит сгладить наступление менопаузы, масштабные гормональные перестройки которой часто плохо сказываются на здоровье женщин.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook