09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Человек вспоминает не событие, а свое последнее воспоминание о нем

20.09.2012, 21:33
Человек вспоминает не событие, а свое последнее воспоминание о немФото: recruiter.com
Память человека подвергается постоянному искажению. Когда он вспоминает какое-то событие, в его голове восстанавливается не оно, а лишь последнее воспоминание о нём, утверждают исследователи из Северо-Западного университета (США).

Трёхчастный эксперимент длился три дня. В первый день его участники должны были запомнить расположение виртуальных объектов на экране монитора. На следующий день те же самые предметы, которые они рассматривали до этого, появлялись в центре, и человек должен был расставить их по своим местам. На третий день предлагалось выполнить то же самое. При этом одни испытуемые проходили все три этапа, а другие — только первый и третий, то есть теста на память на второй день у них не было.

Как и ожидалось, выполнявшие задание на второй день показывали лучшие результаты на третий. Лишнее упражнение помогало им вспомнить правильное местонахождение предмета. Но при этом даже те, кто выполнял промежуточное задание, не всегда могли дать верный ответ. На следующий день они стремились расположить предметы так, как пытались это сделать вчера, пусть и неправильно. Таким образом, на память, которая хранила информацию о правильном расположении, накладывалась другая, помнившая предыдущие неправильные действия.

Из этого исследователи делают вывод о том, что всякая новая попытка вспомнить обращается не столько к исходной информации, сколько к последнему воспоминанию на эту тему.

Наблюдения за электрической активностью мозга подтвердили, что воспоминания редактируют память. Неправильному действию на второй день эксперимента соответствовали определённые сигналы, и если на третий день эти сигналы были достаточно сильны, предмет закреплялся на неправильном месте. Если же неправильные сигналы второго дня ослабевали, то воспоминание о расположении предмета больше соответствовало тому, что человек видел в самый первый день.

В таком случае фраза «я помню это так ясно, как будто это было вчера» не имеет никакого смысла. На самом деле человек помнит не само событие, а свое последнее воспоминание о нём. Неудивительно, что у некоторых людей память претерпевает очень сильные изменения: они приписывают кому-то чужие слова, а о плохих временах говорят с ностальгической улыбкой.

В то же время очевидно, что в мозгу должен быть какой-то механизм, препятствующий такому искажению, иначе само понятие памяти потеряло бы всякий смысл, отмечает «Компьютерра–Онлайн».

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook