09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Японцы создали искусственную зубную эмаль

19.09.2012, 21:28
Японцы создали искусственную зубную эмальФото: marcoborges.com
Японские исследователи из Стоматологического университета Осаки получили микроскопически тонкую пленку, которой можно покрывать зубы по отдельности. Новое покрытие предотвращает развитие кариеса и придает зубам белый вид, сообщает Daily News со ссылкой на AFP.

Искусственная зубная эмаль сделана из износостойкого и чрезвычайно эластичного материала, в основе которого лежит гидроксиапатит кальция, минерал природной зубной эмали. Покрытие зубов этим материалом должно не только защищать от кариеса, но и ограждать от гиперестезии, повышенной чувствительности зубов.

«Это первая в мире эластичная апатитная пленка, которая, как мы надеемся, найдет применение для защиты зубов или восстановления поврежденной эмали», — говорит Сигеки Хонцу (Shigeki Hontsu) с факультета биологических наук и технологии Университета Кинки.

Толщина пленки, имитирующей природную эмаль, составляет всего 0,004 миллиметра. Ученые создавали ее в вакууме, направляя лазерный луч на кристаллики гидроксиапатита, которые в результате расходились на отдельные частицы. Эти частицы падали на подогретые кристаллы соли, которые затем подбирались фильтровальной бумагой и высушивались. Так получалась пленка, которую можно было приподнять пинцетом.

«В тот момент, когда вы наносите пленку на зуб, она невидима, ее можно разглядеть только под светом», — говорит Хонцу. На пленке есть поры, через которые жидкость и воздух могут выйти наружу. Это препятствует образованию под пленкой на поверхности зуба пузырьков. Единственной проблемой покрытия остается то, что оно занимает целый день.

В настоящее время гидроксиапатитная эластичная пленка бесцветна, но ее можно окрасить для использования в косметической стоматологии. Искусственная зубная эмаль как покрытие уже была испытана на удаленных зубах. Вскоре начнутся испытания на животных, а после на людях, первыми из которых станут сами создатели нового материала.

Технология запатентована в Японии и Южной Корее. В настоящее время готовятся заявки на патентование в США, Европе и Китае.

До того времени, когда пленку можно будет использовать для покрытия дентина — чувствительной ткани зуба под эмалью — пройдет, по оценкам ученых, не меньше пяти лет. В эстетической стоматологии искусственную эмаль, способную придать зубам белый цвет, можно будет применять уже через три года, передает Lenta.Ru.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook