09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Тренировка памяти помогает справиться с депрессией

18.09.2012, 22:23
Тренировка памяти помогает справиться с депрессиейФото: sciencedaily.com
Психологи из Университета Исфахана (Иран) в сотрудничестве с британскими коллегами показали, что тренировка памяти помогает сконцентрироваться на приятных воспоминаниях и подавить депрессию, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

Человек в депрессии всё видит в чёрном свете, по любому поводу вспоминая самое плохое, что было в его жизни. Если заставить себя вспомнить что-нибудь хорошее, приятные воспоминания рассеют плохое настроение.

В эксперименте ученых приняли участие два десятка афганских подростков, которые потеряли на войне отцов. Все они проходили тест, в ходе которого им показывали восемнадцать слов с положительной, нейтральной или отрицательной окраской. Затем их просили вспомнить что-то связанное с каждым из этих слов. Воспоминания делили на специфические и неспецифические. Помимо этого, подростки прошли тест, оценивающий уровень депрессии и тревожности.

Затем в течение пяти недель часть группы посещала регулярные 80-минутные тренинги, где испытуемым рассказывали о разных видах памяти и учили вызывать воспоминания «по заказу», то есть вспоминать конкретные вещи, связанные с тем или иным ключевым словом.

В конце обучения подросткам снова предложили тест с восемнадцатью положительными, нейтральными и отрицательными словами. В третий раз они прошли его через два месяца после обучения.

Как и ожидалось, тренировки повысили специфичность памяти и уменьшили уровень депрессии у детей. В подавленном состоянии всё, что приходит в голову, может наводить на неприятные воспоминания. Если же память натренирована на конкретные события в ответ на какой-то внешний повод, то неприятные воспоминания будут возвращаться реже, так как не смогут залезать не на свою территорию.

Результаты экспериментов готовятся к публикации в журнале Clinical Psychological Science. Исследователи подчёркивают, что речь идёт не о целенаправленной настройке на «позитив» и не о программировании хороших воспоминаний, а об умении управлять разными отделами своей памяти, чтобы человек мог сам управлять и ею, и своим настроением.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook