09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Косатки до старости заботятся о взрослых сыновьях

14.09.2012, 23:45
косаткикосатки

Фото: naturemappingfoundation.org
Самцы косаток, даже повзрослев, не могут прожить без материнского присмотра. Поэтому косатки, уже выйдя из репродуктивного возраста, продолжают ещё долго опекать своих сыновей, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

У животных жизненный срок обычно определяется способностью к продолжению рода: когда особь выходит из репродуктивного возраста, она погибает. У человека наблюдается совсем другая картина. Женщина после менопаузы может прожить ещё не один десяток лет, заботясь о детях, внуках и правнуках. Некоторые исследователи уверены, что менопауза у человека развилась под давлением эволюции именно для того, чтобы женщина могла продолжать заботиться о потомстве.

Менопауза есть не только у человека: такие же физиологические перестройки, по-видимому, происходят и с самками двух групп китообразных — косаток и гринд. Например, косатки могут жить до 90 лет, хотя их репродуктивный возраст заканчивается на 30–40-м году жизни. Известно также, что эти китообразные объединяются в сложные социальные группы, в которых самка годами живёт бок о бок со своими детьми.

Исследователи из Университета Эксетера (Великобритания) с 1970-х наблюдали за тихоокеанскими косатками, ведя статистику их рождений и смертей. К 2010 году эта летопись охватывала почти шесть сотен особей. Оказалось, что ранняя смерть матери влияет на выживание её потомства, даже если это потомство уже давно самостоятельно. Правда, касается это только самцов.

В журнале Science зоологи пишут, что смертность среди молодых самцов-сирот увеличивалась вдвое, а среди тех, кому было 30 лет и больше, — в восемь раз по сравнению с «семьями», в которых была самка-мать. При этом молодые самки переносили смерть родительницы без каких-либо серьёзных последствий. Лишь у взрослых самок смертность возрастала в 2,7 раза, что несравнимо с показателями самцов.

Это объясняет высокую продолжительность жизни самок косаток, но ученым не хватает знаний для того, чтобы понять, почему взрослые мужские особи так сильно зависят от своих матерей.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook