09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Особый грибок делает современные скрипки «скрипками Страдивари»

10.09.2012, 20:17
Особый грибок делает современные скрипки «скрипками Страдивари»Фото: sciencedaily.com
Качество скрипки зависит не только от искусности изготовившего её мастера, но и от используемой древесины, утверждает швейцарский учёный профессор Фрэнсис Шварц (Francis W. M. R. Schwarze) из Федеральной лаборатории материаловедения и технологий (Empa Switzerland).

Ученый нашел простой метод изменения акустических свойств скрипки, заключающийся в обработке скрипичной древесины специальным грибком. После такой обработки инструменты начинали издавать звуки, подобные звуку скрипки Страдивари.

Важнейшими характеристиками дерева для создания скрипки с идеальным тоном звучания считаются низкая плотность, большая скорость распространения звука и высокий модуль упругости. Знаменитый скрипичный мастер XVII–XVIII веков Антонио Страдивари использовал для работы древесину, произраставшую в особенно холодный период между 1645 и 1715 годами. Продолжительные зимы и холодные летние периоды заставляли деревья расти очень медленно и равномерно, что как раз и обеспечивало низкую плотность и высокий модуль упругости.

Профессор Шварц считает, что его открытие может сделать древесину подобного качества доступной для производства современных скрипок. Учёный обнаружил два типа грибка, Physisporinus vitreus и Xylaria longipes, которые разлагают норвежские ели и платаны (основные виды древесины, используемые в производстве высококачественных скрипок) до такой степени, что их тональные характеристики резко улучшаются.

Обычно грибки уменьшают плотность древесины, но одновременно они понижают скорость распространения звука в дереве. Уникальным свойством обнаруженных грибков исследователь называет то, что они постепенно разлагают клеточные мембраны, истончая их, но так, что даже в поздней стадии разложения дерево сохраняет свой прочный структурный каркас, в котором звуковые волны все ещё способны распространяться по прямой. Даже модуль упругости дерева — один из важнейших критериев в производстве скрипок — не ухудшается. Прежде чем подвергшееся воздействию грибка дерево поступает в производство, оно обрабатывается оксидом этилена (газ), который убивает грибок.

При помощи скрипичных мастеров Мартина Шлезке (Martin Schleske) и Михаэля Ронхаймера (Michael Rhonheimer) из предварительно обработанного грибком дерева было сработано несколько скрипок. В 2009 году был проведен «слепой» тест: британский скрипач Мэттью Траслер (Matthew Trusler) играл по очереди на новой и аутентичной скрипке Страдивари 1711 года, стоя за занавесом. Профессиональное жюри и большинство аудитории решило, что творением рук Страдивари была именно новая скрипка: столь выдающимися оказались её тональные характеристики, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook