09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Психологи диагностировали навязчивое поведение у собак

22.08.2012, 20:08
Психологи диагностировали навязчивое поведение у собакФото: fanboy.com
Учёные из Университета Хельсинки (Финляндия) проанализировали поведение около 400 собак самых разных пород и обнаружили, что собака, гоняющаяся за собственным хвостом, не обязательно играет. По словам исследователей, многие животные подвержены приступам навязчивого поведения.

В ходе исследования у каждого пса был взят образец крови для генетического исследования, а их хозяева отвечали на вопросник, касающийся проявлений навязчивого поведения у их питомцев. Необходимо было описать поведение собаки в течение всей её жизни, начиная со щенячьего возраста.

Отдельно учёных интересовали особенности навязчивого поведения. Например, гоняется ли собака за хвостом несколько часов подряд или совсем недолго, каждый день, всего несколько раз в месяц или вообще не гоняется. Большинство собак начинало такую «охоту» между третьим и шестым месяцами, то есть ещё до полового созревания. Фактором риска было раннее разлучение с матерью: щенки, которые недополучали родительской любви, чаще страдали от навязчивого поведения.

Похожим образом дела обстоят и у человека: если ребёнку не хватает родительского внимания, у него с большой вероятностью может развиться невроз навязчивых состояний. Исследователям удалось найти множество точек пересечения между собачьими и человеческими формами навязчивого поведения.

Обсессивные расстройства у собак также зависят от наследственности. Ослабить их проявление можно, изменив рацион и образ жизни питомца. В журнале PLoS ONE исследователи пишут, что витамины, минералы и игры благотворно влияют на поведение собак.

Преследование собственного хвоста — самое характерное, но не единственное проявление синдрома навязчивых состояний. Пёс может, например, гоняться за солнечным зайчиком или постоянно лизать у себя одно и то же место на боку. Иногда это может быть и обычной игрой, но только не тогда, когда процесс длится несколько часов, подчеркивают психологи.

Авторы работы высказывают предположение о том, что собаки могут быть удобным объектом для изучения подобных неврозов, а результаты таких исследований вполне применимыми к людям. Проявления и закономерности подобных поведенческих аномалий довольно похожи, кроме того, собаки так долго живут с человеком, что могли почувствовать влияние человеческой психики, передает «Компьютерра–Онлайн» со ссылкой на Phys.Org.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook