09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Тля может быть способна к фотосинтезу

20.08.2012, 22:30
Acyrthosiphon pisumAcyrthosiphon pisum

Фото: iastate.edu
Ученые из Израиля и Франции доказали возможность способности тли к фотосинтезу, передает Lenta.Ru со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Scientific Reports.

Известно, что в процессе жизнедеятельности тля активно использует каротиноиды — особые вещества, которые играют важную роль в процессе фотосинтеза. Они связаны с выработкой разного рода витаминов, а также способствуют функционированию иммунной системы, например, у человека.

До недавнего времени считалось, что животные получают каротиноиды только с пищей, а источниками этих веществ являются бактерии, грибы, водоросли, высшие растения и коралловые полипы. Однако в 2010 году в Science появилась работа американских биологов, в которой те показали, что тля сама синтезирует каротиноиды.

Объектом нового исследования стала тля гороховая Acyrthosiphon pisum. У исследователей было несколько групп тли разных цветов: белая, зеленая и оранжевая. Окраска напрямую зависит от содержания каротиноидов в организме насекомого и определяется условиями, в которых была выращена популяция (оранжевая — оптимальные условия, белая — недостаток питательных веществ).

Ученые измеряли у насекомых уровень аденозинтрифосфата — универсального источника энергии для биохимических процессов в живых системах. Оказалось, что содержание этого вещества у зеленой тли выше, чем у белой. Это значит, что уровень каротиноидов в организме насекомого напрямую связан с «энергичностью» процессов жизнедеятельности тли. По словам ученых, это естественно, поскольку для производства каротиноидов требуется довольно много энергии.

Кроме того, исследователи обнаружили, что уровень аденозинтрифосфатов в оранжевой тле увеличивался после того, как ее выносили на свет. Наконец, анализ каротиноидов, полученных из такой тли, показал, что они устроены очень похоже на те, которые возникают в ходе фотосинтеза в бактериях, грибах, водорослях, растениях и кораллах.

Из своих наблюдений ученые заключили, что в организме тли идет своего рода процесс фотосинтеза, и насекомые используют в своей жизнедеятельности энергию Солнца.

Не все коллеги ученых согласны с их выводами. Многим из них кажется, что столь серьезное заявление требует дополнительной проверки. Кроме того, диета тли позволяет ей получать очень много энергии, поэтому фотосинтез насекомым попросту не нужен.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook