09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

В случае опасности овцы сбиваются в стадо из эгоизма

25.07.2012, 18:39
В случае опасности овцы сбиваются в стадо из эгоизмаФото: reagangirl.com
Ученые обнаружили, что стремление овец при опасности сбиться в стадо продиктована исключительно эгоизмом каждого отдельного животного, передает ScienceNow. Как пишут исследователи в журнале Current Biology, животные просто пытаются оказаться в центре стада и выжить за счет соседей.

Для того, чтобы прийти к такому заключению, авторы собрали небольшое стадо из 45 овец и снабдили их рюкзачками с приемниками GPS, записывающими траектории движения животных. Таким же устройством ученые снабдили и овчарку, которая сбивала овец в стаю. Записанную информацию затем анализировали на компьютере.

Оказалось, что поведение каждой овцы при опасности объясняется единственным стремлением — желанием оказаться в центре стада. При этом овцы вовсе не пытаются убежать от собаки. Даже когда на пути между отбившейся овцой и стаей появляется овчарка, животное предпочитает не убегать, а вновь попасть поближе к центру. По мнению авторов, такое поведение может увеличить шансы овцы на выживание за счет других особей и является в чистом виде эгоистическим поведением.

Ученые давно предполагали, что поведение животных в стае объясняется эгоистическими соображениями, но столь однозначные данные были получены впервые.

Помимо мотивов индивидуальной выгоды, животные в стаях могут руководствоваться и другими соображениями. Например, иногда главную роль играет кооперация, поэтому в каждом случае требуется независимый анализ. К последним примерам можно отнести слаженное поведение рыб, которое направлено на то, чтобы сбить с толку хищников. Более выраженным примером кооперации является поведение быков, которые в случае опасности прячут молодняк в центр стада, отмечает Lenta.Ru.  

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook