09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Мелкие грызуны спасли доисторические леса

17.07.2012, 23:59
агути агути

Фото: pbase.com
Группа ученых из Смитсоновского института изучения тропиков (США) и Университета Вагенингена (Нидерланды) пришла к заключению, что мелкие грызуны могут распространять семена деревьев с не меньшей эффективностью, чем крупные животные, поэтому в отсутствие последних они буквально спасают от гибели целые леса, передает «Компьютерра–Онлайн».

Тысячелетия назад огромные травоядные животные поедали плоды деревьев и разносили их семена. Они вымерли более 10 тысяч лет назад, но деревья не исчезли вслед за ними и даже продолжали процветать. Это значит, что кто-то взял на себя работу крупнейших травоядных.

Ученые склонны считать спасителями древних лесов мелких грызунов агути, питающихся семенами растений. Найдя пищу, эти зверьки прячут её в тайник.

Для того, чтобы понять, как это способствует размножению деревьев, зоологи снабдили шестнадцать агути индивидуальными метками, а около их тайников поставили видеокамеры. Индивидуальный радиодатчик также был прикреплён к 589 семенам, и в течение года учёные могли отслеживать судьбу каждого семени.

Оказалось, что более половины семян как минимум один раз меняли хозяина. Агути приходили к чужим тайникам и воровали добычу, стремясь унести ее как можно дальше. Тем не менее, такие меры предосторожности оказались не слишком эффективными. Например, одно из семян переходило из рук в руки более тридцати раз, проделав общий путь, равный 750 метрам, и удалилось от первоначального тайника на 280 метров.

Возможность отправить свои семена подальше необычайно важна для растений: от этого зависит выживаемость популяции и вида. Широкое распространение семян повышает генетическое разнообразие при встрече с представителями других популяций, помогает осваивать новые территории и предотвращает заражение вредителями, от которых могут страдать родительские растения. Поэтому семенам так важно находиться под «опекой» животных-«садовников», которые могли бы распространять семена.

До сих пор считалось, что такую роль выполняет мегафауна — крупные животные вроде доисторических гомфотериев или нынешних слонов, которые проходят огромные расстояния, попутно разбрасывая непереваренные семена.

Теперь же выясняется, что до сих пор учёные недооценивали роль мелких животных. Таким образом, они действительно могли занять место вымерших монстров и спасти доисторические леса.

Правда, в отличие от крупных животных, грызуны успешно переваривают семена, и, как пишут исследователи в журнале PNAS, через год «выжить» удалось только 14% семян из тайников агути.

По мнению авторов, при наличии свежей пищи этот процент может быть и больше. Агути просто забудут о своих запасах и дадут семенам возможность прорасти. Так или иначе, ученым еще предстоит точно рассчитать шансы на выживание семян, попавших к мелким грызунам, пишет Scientific American.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook