09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Психопаты способны управлять собственной эмпатией

16.07.2012, 23:08
Психопаты способны управлять собственной эмпатиейФото: voxxi.com
У больных психопатическими расстройствами эмпатия отсутствует, но они могут включить ее сами по первому требованию, сообщает «Компьютерра–Онлайн» со ссылкой на материал, опубликованный в COSMOS Magazine.

Эмпатия — важнейшее свойство человеческой психики. Без способности понимать чужое эмоциональное состояние человеческая социальная жизнь была бы невозможна. Считается, что эволюционно эмпатия происходит от привычки обезьян повторять друг за другом движения и жесты.

Однако, это еще не истинная эмпатия, позволяющая понять эмоциональное состояние другого человека. Оказалось, что те же области мозга, которые «отзеркаливают» чужие действия и жесты, точно так же работают при наблюдении за роботом, поэтому речь идет лишь о нейронных механизмах чисто механического подражания. В случае истинной эмпатии тоже работает некая зеркальная система, но более высокого уровня.

Очевидно, что эмпатия не действует непрерывно, а подчинена какому-то контролю. У мужчин и женщин он осуществляется по-разному. Например, когда в ходе эксперимента участники должны были играть с честным или нечестным игроком и у партнёра внезапно случался болевой приступ, женщины сочувствовали всем без разбора, а мужчины сопереживали только честному коллеге. Если же боль случалась у мошенника, мужчины даже испытывали некоторую радость по этому поводу.

Самые большие проблемы с эмпатией возникают у людей с тяжёлыми психоневрологическими нарушениями, что делает их хорошим объектом для исследования эмпатических способностей человека.

Учёные из Нидерландского института нейрологии, занимаясь психопатическими расстройствами, обнаружили, что у психопатов эмпатия включается буквально по желанию, и проблема заключается лишь в том, что это желание бывает у них крайне редко.

Пациентов с психопатическим расстройством личности помещали в фМРТ-сканер и наблюдали, как их мозг реагирует на три вида стимула: до руки человека либо слегка дотрагивались, либо гладили, либо ударяли. Когда пациентам прокручивали видеозапись, на которой то же самое проделывали с другими людьми, их мозг ничего не «зеркалил». Психопаты просто не представляли себе то же ощущение, которое было им знакомо, но которое сейчас испытывал другой человек. Но если им говорили, что за их эмпатией сейчас наблюдают, способность сочувствовать, согласно сканированию мозга, тут же просыпалась: они чувствовали у другого и прикосновение, и поглаживание, и удар.

Результаты своих экспериментов учёные собираются опубликовать в журнале Neuron.

Полученные результаты полезны для фундаментальной науки. Кроме того, они указывают на нечто важное об устройстве психики у людей с психическими заболеваниями: возможно, путь к выздоровлению у них лежит через постоянно стимулируемую эмпатию.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook