09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Рожденные осенью имеют больше шансов дожить до ста лет

13.07.2012, 23:28
Рожденные осенью имеют больше шансов дожить до ста летФото: blogspot.com
Дети, появившиеся на свет в период с сентября по ноябрь, имеют большие шансы дожить до ста лет, чем рожденные в другие месяцы года, передает Lenta.Ru. На это указывают результаты исследования, проведенного Леонидом и Натальи Гавриловыми(Leonid Gavrilov, Natalia Gavrilova) из Чикагского университета.

Работа, подтверждающая результаты предыдущих исследований на эту тему, была представлена в Сан-Франциско на ежегодном съезде Американского демографического общества, сообщает New Scientist.

В 2004 году в журнале Naturwissenschaften была опубликована статья, в которой исследовалась связь между месяцем рождения и продолжительностью жизни. Александр Лерчл (Alexander Lerchl) из университета Якобс в Бремене Лерчл получил статистически достоверные данные о том, что люди, родившиеся в период с октября по декабрь, умирают в более старшем возрасте, чем остальные. Тем не менее, автор допускал, что на полученные результаты может влиять разница в условиях, в которых находились объекты его исследования в пренатальный период и в период раннего детства.

Гавриловы попытались исключить влияние этих факторов. Они собрали и проанализировали информацию о более чем полутора тысячах людях, проживших сто и более лет. Все они родились в США между 1880 и 1895 годами. Для сравнения собирались также данные о братьях, сестрах и супругах долгожителей. Братья и сестры имели тот же генетический фон и жили тех же условиях в период детства, что и долгожители, а мужья и жены жили в одинаковых условиях в период взрослой жизни.

В итоге выяснилось, что наибольшее число долгожителей родилось в осенние месяцы, а наименьшее – в марте, мае и июле. Чтобы исключить вероятность того, что на осень в те годы приходился пик рождаемости, авторы провели соответствующий анализ, но не обнаружили сезонных колебаний.

Тем не менее, эффект оказался более выраженным для родившихся с 1880 по 1889 год, чем для тех, кто появился на свет между 1889 и 1895 годами.

Авторы выдвигают несколько гипотез, объясняющих обнаруженный феномен. Согласно одной из них, младенцы, появившиеся на свет осенью, имели значительно меньший риск заражения сезонными, в первую очередь летними, инфекционными заболеваниями, которые могут иметь долговременные негативные последствия для здоровья человека. Такое предположение объясняет, по мнению Гаврилова, тот факт, что ближе к концу века «осенних долгожителей» родилось меньше. В тот период как раз наблюдалось снижение детской смертности от инфекционных заболеваний.

Другим объяснением может быть дефицит витаминов в рационе матерей младенцев, рожденных зимой, весной или летом, а также возможное влияние сезонных колебаний гормонального фона.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook