09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Осязание роботов стало лучше человеческого

19.06.2012, 16:56
«палец» робота, созданного учеными«палец» робота, созданного учеными

Фото: usc.edu
Ученые из Университета Южной калифорнии представили разработку, позволяющую роботам различать сходные по текстуре поверхности лучше, чем это делают люди, сообщает Lenta.Ru. Работа специалистов подробно описана в журнале Frontiers in Neurorobotics.

Исследователи собрали тестового робота из коммерчески доступных компонентов, после чего сосредоточились на разработке программного обеспечения, которое позволило бы ему максимально достоверно различать сходные поверхности.

Тактильный сенсор, на основе которого происходило осязание, имитировал строение человеческого пальца. Снаружи он был покрыт эластичной «кожей», несущей папиллярные узоры, а внутри был заполнен жидкостью. В нем находились датчики тепла, силы и давления. Когда искусственный палец скользил по поверхности, в жидкости возникали колебания, которые записывались датчиком, напоминающим микрофон.

Для различения поверхностей человек ощупывает интересующий предмет. Без движений в пальце не возникает колебаний, дающих необходимую информацию о фактуре поверхности. Поэтому для того, чтобы научить роботов ощупывать предметы, ученые обратились к теории вероятностей и теореме Байеса. Эта теорема позволяет на основе косвенных данных, которые могут быть не точны (результаты ощупывания), определить вероятность события.

Сначала авторы обучали робота на тестовой подборке из 117 материалов, а затем предложили ему определить один из них с помощью ощупывания.

Оказалось, что для различения поверхностей с вероятностью в 95 процентов роботу было достаточно совершить всего пять тактильных движений. Если количество движений не было ограничено, то вероятность правильного определения поверхности достигала 99,6 процента, что, по словам ученых, превышает способности человека.

Разработанная методика может быть полезна при создании протезов, способных чувствовать текстуру поверхности, а также при изготовлении роботов, наделенных осязанием.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook