09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Молочные продукты сохраняют эластичность артерий

09.06.2012, 18:16
Молочные продукты сохраняют эластичность артерийФото: biotechlearn.org.nz
Молочные продукты способны снижать артериальную жёсткость, сокращая риск сердечно-сосудистых заболеваний, утверждают учёные из Университета Южной Австралии, Университета штата Мэн (США) и Австралийского национального университета.

Специалисты решили исследовать, связано ли потребление молочных продуктов с показателями артериальной жёсткости. Их интересовало пульсовое давление и скорость распространения пульсовой волны по бедренной сонной артерии. Для этого были проанализированы данные о 600 участниках масштабного исследования Maine-Syracuse Longitudinal Study, начавшегося в 1975 году и продлившегося 35 лет.

Оказалось, что скорость распространения пульсовой волны, пульсовое давление и систолическое кровяное давление сокращаются вместе с ростом потребления молочных продуктов. Причем это не зависело от демографических и диетических переменных и других факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Самая низкая скорость распространения пульсовой волны была зарегистрирована у тех, кто употреблял молоко и продукты из него ежедневно или шесть раз в неделю.

Исследователи не обнаружили связи между потреблением молочных продуктов и уровнем липидов. Не удалось установить и то, какой именно молочный продукт наиболее эффективно снижает скорость распространения пульсовой волны. Учёные намерены провести ещё ряд работ, включая клинические испытания, которые должны показать, могут ли молочные продукты стать приемлемым способом предотвращения возрастной артериальной жёсткости и сердечно-сосудистых заболеваний, и для каких групп пациентов пригоден этот метод? передает «Компьютерра–Онлайн».

Результаты исследования опубликованы в журнале Hypertension.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook