09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Мобильная связь влияет на мозг младенца в утробе

21.03.2012, 18:14
Мобильная связь влияет на мозг младенца в утробеФото: newscientist.com
Ученые из Йельского университета (США) полагают, что мобильный телефон может плохо повлиять на развивающийся мозг эмбриона. Об этом они написали в журнале Scientific Reports.

В ходе исследования ученые оставляли мобильные телефоны в клетках с беременными мышами. Беременность у мышей длится 17 дней, и почти всё это время на телефоны поступал сигнал вызова. Когда детёныши родились, исследователи провели с ними ряд неврологических и поведенческих тестов.

Оказалось, что у мышат, развивавшихся по соседству с работающим аппаратом мобильной связи, память была ниже среднего, зато они были более активны, энергичнее бегали по клетке и вели себя с меньшей осторожностью по сравнению с контрольной группой. Кроме того, у таких детёнышей была отмечена сниженная активность клеток префронтальной коры.

Разница в поведении мышат навела ученых на мысль о синдроме дефицита внимания и гиперактивности. По мнению исследователей, если беременная женщина будет бесконечно болтать по телефону, у её ребёнка может развиться этот синдром. Именно широкое распространение мобильной связи, по мнению учёных, может быть причиной того, что синдром дефицита внимания диагностируется всё чаще.

Скептики указывают на несколько слабых мест в рассуждениях авторов работы. Во-первых, чтобы однозначно сопоставить синдром дефицита внимания и гиперактивности у мышей и людей, требуются новые исследования, поскольку поведение человека и грызунов сильно различается. Во-вторых, в эксперименте беременных мышей и телефон разделяли 22,3 сантиметра — значительно меньше, чем это может быть у человека. Кроме того, человеческий плод защищён гораздо большим слоем амниотической жидкости, чем у мышей.

Тем не менее, учёные отмечают, что связь между пристрастием беременных к разговорам по мобильному телефону и последующими особенностями поведения у их детей действительно существует. Хотя механизм влияния мобильной связи на клетки эмбриона неясен, учёные советуют будущим мамам держать мобильные устройства подальше от будущего ребёнка.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook