09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Японцы научили робота не использовать мозг во время движения

11.03.2012, 21:09
разработанный японцем роботразработанный японцем робот

Фото: technologyreview.com
Исследователь Такуя Умедачи из Хиросимского университета (Япония) использовал способности слизевиков для создания новой системы передвижения для робота, передает «Компьютерра–Онлайн». Согласно описанию конструкции, опубликованному в журнале Advanced Robotics, она включает пружины, «ноги», «протоплазму» и «распределённую вегетативную нервную систему». Современные беспилотники неплохо передвигаются по дорогам с твёрдым покрытием, воздуху и другим простым средам, но дрон-танк всё ещё невозможен, хотя попытки создания телеуправляемого и полностью автоматического танка предпринимались в СССР ещё в 1930-х годах. Чтобы двигаться по краю болота или через каменистое поле, требуется человеческая способность принимать решения.

Идея Умедачи заключалась в том, чтобы создать робота, совершенно не использующего мозг в процессе передвижения, но при этом способного сравниться с человеком в способности безопасного перемещения в средах со сложными и неоднородными условиями.

Для имитации движения слизевика вместо протоплазмы между оболочкой робота и его центром были размещены адаптивные пружины, обладающие изменяющейся в зависимости от твёрдости окружающих объектов упругостью. Для повышения упругости по каналам адаптивных пружин циркулировал сжатый воздух.

Слизевик использовался как модель, поскольку у него нет мозг. По сути это амёба, которая при размножении сливается с собственным потомком. Множество клеточных ядер без оболочки проживают в нём совместно. Питается он другими бактериями, а чтобы добираться до новых источников пищи, разработал сложное поведение и собственный метод движения.

Его сложность доходит до того, что если слизевика разрезать, а части удалить друг от друга на значительное расстояние, то они начнут ползти друг к другу. При этом механизм такого рода движения не вполне ясен, поскольку глаз, как и нервной системы, у слизевика нет.

Способность слизевика к движению через сложную поверхность изучена лучше. Похоже, что протоплазма просто движется вперёд, а встретив препятствие, начинает растекаться в стороны, пока не найдёт обхода.

Робот-амёба строит свои движения по сходному принципу: встречая преграды, он «нащупывает» обход своей меняющей форму оболочкой. При этом он практически не использует для движения свои электронные мозги, что одновременно позволяет упростить конструкцию и застраховать её от ошибочных решений, свойственных наземным внедорожным дронам. При этом речь идёт не просто о движении, а о способности двигаться к определённому раздражителю, то есть об обратной связи перемещающегося робота и окружающей среды.

Наиболее перспективной чертой нового для роботов вида движения стала выявленная в ходе компьютерного моделирования способность эффективно преодолевать сужения и препятствия, характерные для реальных условий передвижения по сложному рельефу, пишет Technology Review.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook