09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Отношения «хищник-жертва» стабилизируют экосистему

20.02.2012, 18:26
Отношения «хищник-жертва» стабилизируют экосистемуФото: wikipedia.org
Стабильность экосистемы возрастает, если входящие в нее виды являются друг для друга хищниками или жертвами. Конкуренция и сотрудничество, напротив, делают сообщество неустойчивым, сообщает «Компьютерра–Онлайн» со ссылкой на исследование экологов из Чикагского университета (США), опубликованное в журнале Nature.

В экологии существует известный парадокс, связанный с предсказанием стабильности экосистемы. В 1972 году физик и эколог Роберт Мей предложил математическую модель, которая связывала стабильность сообщества и число входящих в неё видов. По этой модели выходило, что повышающееся разнообразнее экосистемы делает ее менее стабильной. Между тем в природе часто встречаются сообщества, от коралловых рифов до тропических лесов, ничуть не страдающие от своего разнообразия.

В течение сорока лет эта математическая модель приводилась как пример удивительного несовпадения практики и математической теории. Многие исследователи полагали, что эта несообразность возникает из-за чрезмерной абстрактности модели, поскольку Мей учитывал только число видов и силу взаимодействия между ними, не обращая внимания на специфику взаимоотношений внутри экосистемы.

Ученые из Чикагского университета полагают, что именно разнокачественные взаимоотношения между видами выводят экосистему из теоретической ловушки. Исследователи разделили общий тип взаимосвязей между видами на три, чаще всего встречающиеся в природе: это отношения «хищник-жертва», отношения конкуренции и отношения взаимовыгодного сожительства (мутуализма).

В первом случае один вид выигрывает за счёт другого: хищник съедает наименее приспособленную жертву. Конкуренция давит на оба вида-участника, мешающие друг другу жить. При мутуализме, наоборот, виды поддерживают друг друга. Тем не менее, экосистема позволяет большое разнообразие только в том случае, если все виды связаны друг с другом отношениями «хищник-жертва». В свою очередь, конкуренция и мутуализм ослабляют сообщество: чем больше конкурирующих или сотрудничающих видов, тем хуже экосистема справится с потрясениями вроде вторжения нового вида или климатическими изменениями.

Действительно, в наиболее разнообразных экосистемах виды связаны между собой преимущественно потребительскими взаимоотношениями. С другой стороны, экологи тут же столкнулись с новыми парадоксами. По их модели выходит, что залог стабильности — это сильные связи между хищником и жертвой. Практика же показывает, что как раз такая специализация ни к чему хорошему не ведёт: наоборот, экосистема выживет, если хищник не слишком разборчив в еде. Опять же, в природе добыча обычно меньше хищника — а по новой исправленной модели такое положение вещей не способствует стабильности, такая упорядоченность в размерах ей вредит.

Авторы работы не слишком обеспокоены наличием новых парадоксов: по их словам, теория своими слабыми местами сама направляет поиски, и благодаря таким парадоксальным расхождениям теории с практикой проще узнать о том, как на самом деле обстоят дела в живой природе, пишет PhysOrg.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook