09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Даже негативный опыт не мешает человеку рисковать

15.02.2012, 13:09
Даже негативный опыт не мешает человеку рисковатьФото: gambling-source.co.uk
Когда речь заходит о риске, человека не разубеждают ни рассчитанные низкие шансы, ни собственный отрицательный опыт, считают психологи из Нью-Йоркского университета (США).

Если человеку предложить сыграть в игру, в которой он с 50-процентной вероятностью выиграет 1 000 рублей, или взять половину этой суммы и вообще не участвовать в игре, он, с высокой степенью вероятности, выберет первое. С точки зрения логики это поведение не слишком разумно.

Американцы решили выяснить, связано ли это с тем, что в таких случаях шансы оцениваются с чужих слов, а не из собственного опыта. Они предложили нескольким добровольцам пострелять в виртуальном тире. Стрельба велась по разновеликим целям. За попадание в большую цель испытуемым платили 1 доллар, в маленькую — 2 доллара.

В одном случае стрелкам сразу сообщали вероятность попадания, а другим после цикла тренировок просто говорили, сколько они получат за одну и другую цель. Никаких вероятностных соотношений не называлось: стрелки должны были ориентироваться только на свой опыт.

Несмотря на сотни сделанных попыток, и убедившись на собственном опыте, что попасть по маленькой цели намного труднее, добровольцы из второй группы продолжали рисковать. Иными словами, каким бы негативным ни был опыт, с какой бы точностью человек ни знал собственные шансы, риск всё равно остается благородным делом. Очевидно, чтобы побороть тягу к риску, человеку требуются какие-то более весомые аргументы.

В своей работе, опубликованной в журнале Psychological Science, исследователи не объясняют психологических механизмов, которые заставляют человека поступать столь неразумно, лишь констатируя ещё одну особенность рискового поведения, передает «Компьютерра–Онлайн».

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook