09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Последний кусочек всегда кажется самым вкусным

11.02.2012, 00:20
Последний кусочек всегда кажется самым вкуснымФото: smittenkitchen.com
Привычка оставлять самое вкусное напоследок характерна для многих людей. Самые приятные воспоминания также часто связаны с завершением чего-либо: последним звонком, выпускным вечером, последним поцелуем перед расставанием и так далее.

Психологи из Мичиганского университета (США) решили выяснить, всегда ли последнее кажется человеку самым приятным. Они пригласили полсотни студентов разного пола и накормили их шоколадом пяти сортов: молочным, тёмным, с миндалём, а также с кремовой и карамельной добавками. Шоколад доставали из мешка в случайном порядке, поэтому участники эксперимента не знали, сколько его там всего. Приятность угощения испытуемые должны были оценить по 10-балльной шкале. При этом одним говорили, что сейчас будет ещё одна шоколадка, а других перед последним «образцом» предупреждали, что он последний.

Оказалось, что последняя шоколадка, если о ней знали, что она последняя, оказывалась самой вкусной, независимо от того, была ли она молочной, тёмной, ореховой или с начинкой. Этот шоколад называли «самым вкусным» в 64% случаев.

Когда же про последнюю порцию ничего не было известно, то есть она была просто «следующей», шоколад оказывался «самым вкусным» в 22% случаев, что, по словам учёных, лежит в пределах статистической погрешности. В целом же группа, которой выдавалась «последняя» плитка, получала большее удовольствие от процесса.

Психологи объясняют феномен «последнего куска» тем, что завершение какого-либо процесса, действия всегда даёт человеку дополнительную мотивацию и служит своего рода вознаграждением. Роль играет и желание получить максимум удовольствия, пока оно не закончилось.

Ученые подчеркивают, что кажущаяся забавной закономерность может стать причиной серьезных неприятностей в повседневной жизни. Например, если речь идет об осмотре последнего пациента врачом, даже очень аккуратным и внимательным.

Теперь авторы работы собираются исследовать встречный феномен: ведь конец далеко не каждый раз означает что-то хорошее, пишет . Результаты нынешнего исследования они готовятся опубликовать в журнале Psychological Science.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook