09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Компания iRobot готова выпускать универсального робота-солдата

07.02.2012, 21:10
iRobot Warrior 710 iRobot Warrior 710

Фото: irobot.com
Корпорация iRobot представила свое новое универсальное боевое изделие iRobot Warrior 710 («Воин») на гусеничном ходу, весящее 200 килограммов и снабжённое клешней, сообщает «Компьютерра–Онлайн» со ссылкой на Defense Update.

После создания робосанитара и сапёра PackBot компания задумалась о расширении боевого применения своих машин. Ее новое создание, оснащенное универсальным манипулятором, в пять раз тяжелее предшественника.

Тим Трейнер, вице-президент iRobot по военным и промышленным разработкам, замечает: «С маленькими роботами вы просто вынуждены создавать их специализированными, для выполнения определённых целей». Warrior же достаточно велик для выполнения широкого спектра задач. На машину уже устанавливали самое разнообразное оружие, от многоствольных 40-миллиметровых гранатомётов до Taser X26.

Известная в определённых кругах компания из Бедфорда (шт. Массучестс, США) сделала следующий за’ом вполне строевой шаг в конструировании роботов для армии США. Новобранец. Его механический манипулятор универсален. В одном из вариантов оснащения с него можно запускать детонационный заряд для расчистки минных полей (см. видео).

Если 40-килограммовый PackBot размещался в солдатском ранце, Warrior слишком велик для этого. Он сам передвигается при помощи гусениц. Электромотор способен разогнать робота до 8 километров в час, что даже больше, чем уставная скорость бега американского пехотинца. Две передние гусеницы могут наклоняться под значительными углами и позволяют метровому роботу карабкаться на лестницы и преодолевать неровности местности. Двухметровая складная «рука» может вскрывать объекты, на которых подозревается установка растяжки, открывать заблокированные двери и окна, поднимать тяжести до 68 килограммов.

Программное обеспечение робота — iRobot's Aware 2. Удалённое управление, как и другими наземными роботами корпорации, ведётся через Xbox-контроллер. Оператор видит на своём экране изображения с камер, установленных в шасси, «руке» и зажиме. Их общее количество может доходить до шести штук.

Два таких робота-прототипа уже работали в районе Фукусимской АЭС после прошлогодней мартовской катастрофы, но их полномасштабные испытания завершились лишь в начале 2012 года. Теперь они готовы к серийному производству.

По словам Трейнера, Warrior может применяться для целого ряда операций, включая поиск выживших среди руин или открывание дверей машины-бомбы с последующим тщательным изучением содержимого. При этом сменные модули-«насадки» могут быть чрезвычайно разнообразны: от рентгеновского оборудования до аппаратуры для пожаротушения, передает Technology Review.

В Фукусиме спасатели, даже не имея специального оборудования, использовали робота для первичной дезактивации помещений. «Ребята примотали к манипулятору пылесос и убирали им радиоактивную пыль», — рассказывает Тим Трейнер.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook