09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Ученые объяснили склонность к расизму и консерватизму глупостью

27.01.2012, 19:51
Ученые объяснили склонность к расизму и консерватизму глупостьюФото: rightklik.net
Люди, разделяющие расистские взгляды и прочие предрассудки, скорее всего, просто не очень умны, считают ученые под руководством Гордона Ходсона из Университета Брока (Канада).

Эксперты проанализировали данные двух долгосрочных исследований граждан Великобритании, родившихся в марте 1958 года и в апреле 1970 года. Уровень развития интеллекта участников оценивался сначала в возрасте 10 и 11 лет, а затем в 30 лет и 33 года. Одновременно измерялся уровень социального консерватизма и расизма.

В первом исследовании уровень вербального и невербального интеллекта определялся с помощью тестов на сходство и различие между словами, фигурами и символами. Во втором когнитивные способности фиксировались по четырём направлениям: запоминание чисел, рисование фигур, определение слов и выявление общих черт и сходства между словами. Средний IQ был установлен равным 100.

Социальными консерваторами считались люди, согласившиеся с утверждениями: «Семейная жизнь страдает, если мама работает полный рабочий день» и «Школа должна научить детей подчиняться власти». Отношение к другим расам выявлялось по степени согласия с утверждениями типа: «Я бы не прочь работать с людьми других рас» (хотя таким образом невозможно выявить бессознательный расизм, что снижает точность выводов Ходсона).

Как и предполагалось, низкий интеллект в детстве коррелировал с расизмом и консервативностью в зрелом возрасте. Люди с более низкими когнитивными способностями имели к тому же меньше контактов с представителями других рас.

По словам исследователей, это не означает, что все либералы обладают блестящим умом, а консерваторы глупы. Таков лишь средний результат большой выборки.

Ранее группа, в работе которой принимал участие Ходсон, показала, что американцы, с одинаковым уровнем образования, но различным развитием абстрактного мышления, не одинаково относятся к гомосексуализму. Люди, которым труднее дается рассуждение на отвлечённые темы, более расположены к гомофобии и авторитаризму в политике, отмечает LiveScience.

Результаты исследования опубликованы в журнале Psychological Science.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook