09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Названы экономически эффективные методы борьбы с потеплением

13.01.2012, 19:07
Названы экономически эффективные методы борьбы с потеплениемФото: elrst.com
Группа исследователей из шести стран под руководством Дрю Шинделл из Центра космических полётов им. Годдарда и Колумбийского университета (США) определила 14 наиболее экономически эффективных мер по сокращению содержания озона и чёрного углерода в атмосфере, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

В центре внимания большинства исследований, посвящённых изменению климата, всегда был углекислый газ. Это один из наиболее эффективных парниковых газов, способный очень долго оставаться в атмосфере. Озон и сажа не могут с ним сравниться по этому показателю, но они не только вызывают потепление, но и загрязняют воздух, оказывая негативное воздействие как на здоровье человека, так и на производительность сельского хозяйства. Поскольку они задерживаются в атмосфере всего на несколько недель, борьба с ними должна дать быстрый эффект.

Авторы начали с оценки существующих технологий, которые улучшают качество воздуха, и ранжировали их согласно влиянию на изменение климата. Обнаружилось, что 14 самых эффективных мер (из четырёхсот) способны дать около 90% результата, которого можно достигнуть с помощью всех мер вместе взятых.

Из этих четырнадцати мер половина нацелена на метан — предшественник озона. Технологии охватывают добычу угля, нефти и газа, дальнюю транспортировку газа, бытовые отходы и свалки, сточные воды, навоз и рисовые поля. Остальные семь направлены на борьбу с сажей через устранение неполного сгорания топлива при нехватке кислорода. Это касается автомобилей с дизельным двигателем, сушилок биомассы, печей для обжига кирпича и коксовых печей.

Климатическая модель показала, что эти меры к 2030 году снизят предсказанное глобальное потепление примерно на 0,5 градусов Цельсия, ограничив рост всего 1,2 градуса по сравнению со средней температурой 1890–1910 годах. Считается, что потепление не должно выйти за пределы двух градусов.

В дополнение к снижению потенциала глобального потепления уменьшение концентрации озона и технического углерода в тропосфере улучшит урожайность (в том числе пшеницы, риса, кукурузы и сои) и сократит смертность из-за грязного воздуха. Расчёты авторов показали, что к 2030 году можно будет ежегодно спасать приблизительно 53 миллионов тонн сельхозпродукции (на почти 8,2 миллиарда долларов) и 0,7–4,7 миллиона жизней. Эти меры также приведут к улучшению качества воздуха в помещениях. Авторы полагают, что только в Индии и Китае это убережёт 373 тысяч человек в год.

Согласно рассчетам исследователей, к 2030 выбросы метана могут быть сокращены на 110 Тг с затратами ниже $1 500 на тонну. Если же поставить более скромную цель — 90 Тг, то цена вопроса упадёт до $250 на тонну. Экономическая выгода составит от 1 100 до 5 000 долларов за тонну.

Улучшения относительно сажи — в основном касающиеся печей для обжига кирпича и печей полного сгорания — приведут к чистой экономии за счёт повышения эффективности. Законы о выбросах транспортных средств и сжигании агроотходов и вовсе потребуют не реальных денег, а политического капитала. Общая отдача в этом направлении составит примерно 5,4 триллиона долларов — главным образом из-за снижения расходов на здравоохранение.

Наконец авторы определили регионы, которые выиграют больше всех. Меры по сдерживанию потепления почти равномерно скажутся на всей планете, но центральные и северные районы Азии, Южная Африка и Средиземноморье сильнее других почувствуют улучшения. Выгоду по большей части даст увеличение альбедо снежного покрова и пустынь из-за снижения уровня сажи. В результате развивающиеся страны Азии и Африки больше других регионов снизят преждевременную смертность, Китай, Индия и США больше всех выиграют от повышения урожайности в абсолютных показателях, а в процентном отношении максимальную выгоду получит Ближний Восток, передает Ars Technica.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook