09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

В США построен внушающий симпатию робот-интервьюер

30.12.2011, 15:25
BoxieBoxie

Фото: newscientist.com
Американский инженер Александр Ребен из группы Media Lab Массачусетского технологического института (MIT) сконструировал робота, который бродит по улицам и берёт интервью у прохожих, снимая происходящее на видео, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

Несложное устройство по имени Boxie своими пропорциями и платвормой на гусеничном ходу напоминает пиксаровского ВАЛЛ-И. Главное его оружие — способность пробуждать дружелюбие и доверие. Этот эффект достигается малым ростом, большими глазами и картонным корпусом.

На улице Boxie ориентируется с помощью ультразвука, позволяющего ему избегать препятствий, а собеседников находит благодаря датчику тепла. Как только робот нашёл того, кто желает с ним пообщаться, он начинает детским голосом задавать вопросы. Через какое-то время машина просит своего визави приподнять его и показать, что находится вокруг. Когда вопросы заканчиваются, человеку предлагается нажать на одну из кнопок сбоку — для новой порции вопросов.

За день робот может отснять около шести часов видео, и ограничение в основном накладывает объём памяти, а не заряд батареи. Симпатичный корреспондент регулярно сообщает команде разработчиков о своём состоянии, подключаясь к ближайшему хотспоту Wi-Fi.

Любопытно, но при этом робот не оснащен GPS-датчиком. В результате инженерам приходится в конце дня искать своего Boxie. Однажды, говорит Ребен, он обнаружил машинку в куче мусора, а в другой раз Boxie пришлось отбирать у мальчика, который отнёс его к машине родителей.

Создатели представили результаты своего проекта на конференции ACM Multimedia 2011, прошедшей с 28 ноября по 1 декабря. Главным своим достижением они считают адаптацию робота к социальной среде. Хотя несколько раз датчики, спрятанные в роботе, показали, что его грубо толкали или бросали на землю. Тем не менее, Boxie полюбился публике, о чём свидетельствуют часы видеосъёмки, пишет NewScientist.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook