09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Главные страны-загрязнители не подпишут новый Киотский протокол

07.12.2011, 23:59
Главные страны-загрязнители не подпишут новый Киотский протоколФото: elrst.com
Китай, США и Индия, три крупнейших страны-загрязнителя планеты, следом за Канадой отказались от дальнейших переговоров о заключении обязательного соглашения по сокращению выбросов парниковых газов, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

Судя по всему, страны — участницы Рамочной конвенции ООН об изменении климата, собравшиеся в Дурбане (ЮАР), так и не смогут договориться. Евросоюз остался единственным крупным загрязнителем, который ратует за продление Киотского протокола. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже признал поражение в переговорах.

ЕС настаивает на обновлении к 2015 году Киотского протокола, срок действия которого истекает в 2012 году. В новом документе, по замыслу европейцев, следует отразить тот факт, что некоторые развивающиеся страны вошли в число крупнейших загрязнителей и обязаны пообещать сокращение выбросов. Климатический комиссар ЕС Конни Хедегард считает, что 2015 год — это крайний срок. Чем раньше удастся договориться, тем лучше. Обновлённое соглашение должно вступить в силу не позднее 2020 года.

Между тем, по мнению учёных, выбросы парниковых газов должны достичь своего пика и начать падать до 2020 года, иначе разрушительных последствий глобального потепления человечеству избежать не удастся.

В настоящее время на ЕС приходится всего 11% мировых выбросов. Без участия других загрязнителей (Китай, США и Индия вместе производят половину мировых выбросов) договор не имеет смысла. Однако эти страны категорически отказываются брать на себя какие-либо обязательства до 2015 года.

В частности, Китай считает, что никто не вправе сдерживать его экономический рост требованиями сократить выбросы углекислого газа. Кроме того, страна выступает за сохранение формулы Киотского протокола об «общей, но дифференцированной ответственности». Это значит, что основная тяжесть борьбы с парниковым эффектом должна лечь на плечи богатых стран: когда они развивались, накачивая атмосферу углекислым газом, от них никто не требовал снижения выбросов.

На самом же деле эта формулировка, принятая в 1997 году, означала другое. Тогда богатые страны одновременно были и крупнейшими источниками парниковых газов. Сейчас ситуация иная: главным загрязнителем стал Китай.

Индия не желает отставать от Китая в своем бурном экономическом развитии, а Соединенным Штатам мешает противостояние республиканцев и демократов, занимающих противоположные позиции по данному вопросу, пишет Reuters.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook