09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Дроны научились самостоятельно распознавать объекты в воздухе

01.11.2011, 21:35
Дроны научились самостоятельно распознавать объекты в воздухеФото: aval-technology.com
Американские специалисты разработали программу, которая поможет беспилотникам избежать столкновения даже в том случае, если они потеряли связь с центром управления, передает Компьюлента.

Большинство действующих беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на самом деле нуждаются в пилоте — просто он управляет машиной на расстоянии. Поэтому в ВВС предпочитают употреблять термин «дистанционно пилотируемые».

Иногда радиосвязь с оператором машины может прерываться из-за технических неполадок или компьютерного вируса. В таком случае БПЛА придётся самостоятельно ориентироваться в пространстве, чему они не обучены. Особую опасность в этом случае представляют гражданские дроны. Именно поэтому они пока не получили широкого распространения вне войн и конфликтов, а разрешения на отдельные полёты выдаются в США неохотно и с бюрократическими проволочками.

Поскольку небольшие дроны не приспособлены для несения громоздких радарных систем, позволяющих авиалайнерам «видеть», что их окружает, Дей и его коллеги предложили использовать для этого бортовую видеокамеру. Исследователи разработали программное обеспечение, которое фиксирует цветовые пятна, отличающиеся от неба и облаков, определяет примерное расстояние до них и проверяет, летят они «ровно» или совершают разнообразные манёвры. В результате БПЛА сможет определять, с каким именно объектом он имеет дело и что нужно предпринять во избежание столкновения.

В проведённых экспериментах беспилотник обнаруживал посторонний объект в 100% случаев и отслеживал его траекторию в 98% случаев на расстоянии 8 километров. Если дистанция сокращалась до 6 километров, точность определения траектории была абсолютной, пишет NewScientist.

Результаты работы опубликованы в издании International Journal of Robotics Research.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook