09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Объявлены победители конкурса «Фотограф-натуралист-2010»

25.10.2010, 23:19
«Чудо о муравьях» Мате Бенце«Чудо о муравьях» Мате Бенце

Фото: nhm.ac.uk
30
Фото: Лучшие снимки фотографов-натуралистов
В лондонском Музее естествознания открылась выставка фотографий, отмеченных призами жюри конкурса «Фотограф-натуралист-2010». Затем конкурсные работы планируется продемонстрировать в других музеях страны и за рубежом, передает Компьюлента.

Победителем конкурса стал венгр Мате Бенце, сфотографировавший силуэты муравьев на листе. Ранее этот мастер уже выиграл номинацию «Живой мир» в конкурсе «Фотограф-эколог-2010», проводимом CIWEM. Жюри отметило его снимок «Чудо о муравьях» за «художественность».

Снимок-победитель попал на конкурс из портфолио Мате Бенце, представленного в 2007 году в номинации «Приз Эрика Хоскинга» (Erik Hosking Award). Тогда «Чудо о муравьях» не получило признания. Хотя ещё до объявления результатов нынешнего конкурса фотограф признался в интервью Би-би-си, что это его любимый снимок.

«Мне нравится фотографировать действие, в макромире таких сценок множество, — объясняет Мате Бенце. — Ну а эта фотография отражает самые разнообразные муравьиные заботы: одни насекомые „нарезают“ лист, другие — переносят заготовки, и всё подано в силуэтной технике, которая только подчёркивает „деловую“ сторону момента».

Мате Бенце сделал свой снимок в Коста-Рике, во время шестимесячной экспедиции. Он долго решал, как запечатлеть муравьиные «листоразработки», ведь насекомые выходили на работу только ночью. «И вот тогда я придумал разместить вспышку за листом», — говорит Бенце

По своему характеру нынешний конкурс почти не отличается от предыдущих. В нем появилась новая номинация «Фотожурналист-натуралист», посвященная снимкам, отражающим эксплуатацию человеком природы. Её победителем стал американец Марк Леонг, работы которого посвящены индустрии, жестоко эксплуатирующей природу. Одна из его фотографий показывает процесс «выдаивания» желчи из чёрного азиатского медведя (Ursus thibetanus) для использования в китайской медицине.

Мероприятие проводится Музеем естествознания (Лондон) и ежемесячным журналом BBC Wildlife. Конкурс 2011 года стартует в январе.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook