09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Пещерные микробы справились с современными антибиотиками

13.04.2012, 21:08
пещера Lechuguillaпещера Lechuguilla

Фото: houda.me
Ученые обнаружили, что микробы, более 4 миллионов лет находившиеся в изоляции от внешнего мира, устойчивы к самым современным антибиотикам, передает Lenta.Ru со ссылкой на журнал PLoS ONE.

В ходе своей работы биологи исследовали бактерии из одной из самых глубоких в мире пещер Lechuguilla, находящейся в штате Нью-Мексико, США. Она была обнаружена в 1986 году, и с тех пор доступ в нее был закрыт для посторонних. Пещеру обследовали только очень немногие специалисты. Кроме того, она защищена мощными горными породами. Воде, чтобы просочиться сквозь них, требуется около 10 тысяч лет. Таким образом, обитающие там бактерии были полностью изолированы от антибиотиков, произведенных человеком за последние 80 лет.

Ученые отобрали образцы микробов из дальних уголков 200-километровой пещеры, следя за тем, чтобы поблизости от точек отбора не было следов присутствия других исследователей.

После отбора бактерий выращивали на питательных средах и проверяли на устойчивость к 26 известным антибиотикам.

Оказалось, что большинство найденных бактерий обладают устойчивостью хотя бы к одному из антимикробных веществ. Среди них были вещества, действующие на разные жизненно важные функции микробов — синтез белка, ДНК, строительство клеточной стенки. Вещества, действующие на разные внутриклеточные мишени, не имели между собой ничего общего, однако многие из пещерных микробов имели множественную устойчивость.

Четыре штамма пещерных бактерий оказались устойчивы к 14 из 26 испробованных учеными антибиотиков. Нашли даже такие, которые были устойчивы к даптомицину — последнему средству при лечении от инфекций с множественной устойчивостью. Среди их способов защиты от антибиотиков были и до сих пор неизвестные микробиологам. Ученые обнаружили у бактерий новые виды ферментов, разрушающих и “портящих” антимикробные вещества. К счастью, среди пещерных бактерий не оказалось штаммов, вызывающих болезни.

Авторы считают, что результаты находки говорят о том, что устойчивость к антибиотикам не является исключительно следствием деятельности человека. Хотя существуют данные, указывающие на то, что в окружающей среде количество устойчивых бактерий с начала промышленного производства антибиотиков существенно выросло, это не значит что сами механизмы устойчивости были изобретены микробами только в последние 80 лет. Бактериальные сообщества гораздо старше человечества, и, видимо механизмы устойчивости были выработаны очень давно.

Остается лишь прояснить вопрос об отборе, который поддерживал в изолированных бактериальных сообществах устойчивость к редким антибиотикам и не давал исчезнуть ее генам.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook