09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Реставраторы нашли самую раннюю копию «Моны Лизы»

01.02.2012, 17:20
«Мона Лиза» да Винчи«Мона Лиза» да Винчи

Фото: wsj.net
Реставраторы музея Прадо обнаружили самую раннюю копию картины Леонардо да Винчи «Мона Лиза», написанную, как предполагается, в мастерской живописца одним из его учеников, передает The Art Newspaper. Ранее считалось, что эта картина, хранящаяся в мадридском музее, была создана уже после смерти да Винчи.

Искусствоведам известны десятки копий оригинальной «Моны Лизы», хранящейся в парижском Лувре, датируемых XVI-XVII веками. Считалось, что картина из Прадо была написана раньше, но большого интереса для исследователей она не представляла, поскольку на заднем плане картины отсутствовал пейзаж.

Именно пейзаж, копирующий задний план картины Леонардо, обнаружили испанские реставраторы, удалив слой черной краски и потемневшего лака. В середине января специалисты объявили, что темная краска на полотне появилась позднее — в середине XVIII века.

Кроме того, ранее считалось, что мадридская «Мона Лиза» была написана на доске из дуба, распространенной в северной Европе, что могло указывать на фламандского автора. Однако в 2010 году исследователи заключили, что доску изготовили из грецкого ореха, который, как и тополь, использовался в Италии. Размеры испанской работы также соответствуют оригиналу — 76 x 57 сантиметров и 77 x 53 соответственно.

То, что копия была сделана при жизни Леонардо, подтвердили и в Прадо, и в Лувре. Французские ученые предполагают, что картину написал один из двух учеников итальянского живописца — Салаи, начавший работать в мастерской в 1490 году, или Франческо Мельци, присоединившийся к художнику в 1506 году.

Исследователи, изучившие картину в инфракрасном излучении, выяснили, что работа над копией и оригиналом развивалась примерно одинаково, что говорит о том, что оба полотна могли писаться в одно и то же время.

Открытие позволяет узнать о некоторых деталях «Моны Лизы» да Винчи, написанной около 1503-1506 года, которая сохранилась хуже копии. В частности, на испанской картине лучше видны фрагменты стула, оборка платья и полупрозрачная ткань, которая покрывает левое плечо Моны Лизы, передает Lenta.Ru.

Копия «Моны Лизы» из музея Прадо

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook