09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Американцы создали универсальный противовирусный препарат

11.08.2011, 23:03
вирус H1N1вирус H1N1

Фото: ioe.ucla.edu
Белковый противовирусный комплекс, разработанный в Массачусетском технологическом институте (США), успешно ликвидирует 15 видов вирусов, сообщает Компьюлента. Создатели препарата утверждают, что он может справиться практически с любым вирусом.

Для борьбы с бактериальными инфекциями современная медицина располагает широчайшим спектром антибиотиков. В средствах борьбы с вирусами ученые продвинулись значительно меньше. В большинстве случаев дело ограничивается иммуномодуляторами, которые поддерживают иммунитет, пока организм сам борется с вирусным вторжением. Существует ряд препаратов, направленных против специфических вирусов, но число таких средств слишком мало, а вирусы имеют свойство чрезвычайно быстро к ним приспосабливаться.

Группа исследователей из Массачусетского технологического института заявляет, что ей удалось создать универсальный противовирусный препарат. Механизм действия их лекарства основан на некоторых общих особенностях вирусной биологии.

Размножение многих патогенных вирусов включает стадию, когда в клетке-хозяине появляется длинная двухцепочечная молекула матричной РНК. Такая РНК — характерный признак вирусной инфекции, поскольку клетки животных не пользуются длинными двухцепочечными матричными РНК. Клетка обычно сама выявляет вирусные молекулы: распознавание такой РНК специальным клеточным белком приводит к активации нескольких молекулярных событий, направленных на пресечение размножения вируса. Но вирусы научились подавлять защитную реакцию на том или ином её этапе.

Исследователи решили объединить белок, узнающий двухцепочечную вирусную РНК, с белками, которые запускают в клетке апоптоз, или программируемую клеточную смерть. Программа самоубийства обычно включается тогда, когда есть масштабные повреждения в геноме и клетке грозит раковая трансформация. В данном случае учёные предприняли попытку с помощью апоптоза побороть вирусную инфекцию.

Препарат был назван DRACO, что расшифровывается как Double-stranded RNA Activated Caspase Oligomerizers («Активируемый двухцепочечной РНК олигомеризатор каспазы»). У комплекса DRACO есть специальный пептидный «ключ», позволяющий ему проходить сквозь клеточную мембрану. Далее, если в клетке есть вирус, одним концом комплекс связывается с вирусной РНК, а второй активирует каспазы — ферменты апоптоза. Если в клетке вируса нет, апоптозный сигнал не активируется, и DRACO может покинуть клетку.

Исследователи проверили препарат на 11 типах животных и человеческих клеток и не обнаружили никаких побочных токсичных эффектов. При этом препарат успешно ликвидировал 15 видов вирусов, включая вирус гриппа и вирус лихорадки Денге. В испытаниях на животных мышь, заражённая вирусом гриппа H1N1, полностью избавилась от инфекции.

Теоретически DRACO может справиться с любым вирусом, у которого в жизненном цикле появляется двухцепочечная РНК, то есть он «настроен» на огромное количество вирусных патогенов. (При этом, к сожалению, он будет бесполезен против ДНК-содержащего вируса герпеса.) Выработать устойчивость к такому препарату вирусам будет намного сложнее, поскольку речь идёт об искусственном белковом комплексе.

В журнале PLoS ONE исследователи выражают надежду, что препарат получит самое широкое применение, после того как пройдёт клинические испытания.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook