09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

CERN приглашает всех желающих на поиски бозона Хиггса

09.08.2011, 23:39
Большой адронный коллайдерБольшой адронный коллайдер

Фото: newyorker.com
Специалисты Европейской организации ядерных исследований (CERN), курирующей работу Большого адронного коллайдера приглашают всех желающих помочь ученым в поисках новых частиц, в том числе бозона Хиггса, сообщает РИА «Новости».

Для этого физики разработали новую версию программы распределенных вычислений LHC@home, позволяющую пользователям смоделировать столкновения протонов в БАК на их домашних компьютерах.

Проект LHC@home, представляющий собой платформу для проектов распределенных вычислений в сфере в физики высоких энергий, был запущен в 2004 году. В начале августа была запущена новая версия проекта — LHC@home 2.0, которая впервые позволила проводить компьютерное моделирование столкновений протонов в БАКе.

В настоящее время первое тестовое приложение, Test4Theory, проходит стадию бета-тестирования, принять участие в котором ученые предлагают всем желающим.

С помощью новой платформы ученые смогут моделировать результаты столкновений частиц, а затем, сравнивая их с реальными столкновениями в ускорителях, находить отклонения от теории и, следовательно, новые частицы и взаимодействия. Новый метод позволяет проводить объемные расчеты на компьютерах добровольцев по всему миру: любой желающий может установить у себя программу-клиент, которая во время простоя компьютера будет проводить расчеты в интересах проекта, а затем отсылать их на сервер.

Такой подход используется, в частности, проектом SETI@home для поиска сигналов внеземных цивилизаций в потоке данных, полученных от радиотелескопов. Подобный проект для исследования трехмерной структуры белка — Folding@home — был запущен в 2000 году командой исследователей из Стэнфордского университета.

В мае этого года физики, работающие на Большом адронном коллайдере (БАК), заявили, что, возможно, уже к концу 2012 года дадут ответ о существовании бозона Хиггса, напоминает Корреспондент.net.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook